Годовой обзор: республики Среднего Поволжья становятся всё более сильной головной болью Москвы

Годовой обзор: республики Среднего Поволжья становятся всё более сильной головной болью Москвы

Шесть нерусских республик Среднего Поволжья – Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Марий Эл и Чувашия (в совокупности известные как Идель-Урал) – как по отдельности, так и в целом – стали радикально более серьёзной проблемой для Москвы за последний год, бросая ей вызовы новыми и старыми способами.

Сложившаяся ситуация внушает уверенность, что регион будет горячей точкой для Москвы в 2020 году – не потому, что национальные края Среднего Поволжья могут стать ареной для массовых демонстраций или насилия, а потому, что их политики и интеллектуальная элита будут использовать политические средства и суды для блокирования или, по крайней мере, торможения стремлений президента Владимира Путина к гомогенизации и русификации. В результате, как и в 1990-е годы, можно ожидать, что Идель-Урал сыграет ключевую роль в определении возможностей Москвы и её отношений с регионами и республиками на всей территории Российской Федерации.

Пожалуй, наиболее драматичным, но не обязательно самым главным аспектом этой тенденции является растущая активность двух региональных групп и того, как они привлекают внимание и поддержку из-за рубежа. Первой из них является новое правительство Татарстана в изгнании, члены которого заявляют, что выступают не только за татар и Татарстан, но и за все народы Идель-Урала (Tatar-toz.blogspot.com, 16 ноября 2019 г.). И вторая группа – это движение «Свободный Урал» и его интернет-портал, который стал настолько влиятельным, что Москва заблокировала сайт, но не смогла помешать активистам уехать за границу и продолжать выступать от имени народов Среднего Поволжья (Idelreal.org, 1, 5 ноября 2019 г.).

Обе группы сделали заявления по ключевым вопросам развития региона и, в более общем плане, организовали акции протеста у российских дипломатических представительств за рубежом. Кроме того, они установили связи с российскими оппозиционными группами, международными правозащитными организациями и, в частности, получили поддержку со стороны украинского правительства (Ideleral.org, 5 июня 2019 г., 4 ноября 2019 г., 5 ноября 2019 г.; Tartar-toz.blogspot.org, 6 октября 2019 г.; Region.expert, 5 июня 2019 г., 19 июня 2019 г.; Solydarnist.org, 5 ноября 2019 г.; Yenicag.ru, 7 мая 2019 г.; Facebook.com/Free.IdelUral, 16 апреля 2019 г.; Sichovyk.com.ua, 23 мая 2019 г.; Windowoneurasia2.blogspot.com, 7 июня 2019 г.).

И, вероятно, наиболее угрожающим с точки зрения Москвы является то, что эти группы продавливали идею о том, чтобы Башкортостан и его соседи стремились вернуть тюркские и мусульманские земли Оренбуржья, которые Москва передала данной русской области, чтобы лишить республики Среднего Поволжья внешней границы и, таким образом, возможности добиваться независимости. Учитывая недавние и текущие дебаты о нынешних границах субъектов Российской Федерации, это очень актуальная и потенциально взрывоопасная проблема (Windowoneurasia2.blogspot.com, 27 декабря 2018 г.; Facebook.com/Free.IdelUral, 26 апреля 2019 г.).

Деятельность правительства Татарстана в изгнании и движения «Свободный Идель-Урал» привлекала к себе определённое внимание международного сообщества в течение 2019 года; но за редкими исключениями важных событий в каждой из шести республик нет. Это может оказаться важным упущением, особенно потому, что данные события и тенденции в Идель-Урале, вероятно, будут играть ещё более заметную роль в наступающем году.

В течение 2019 года Татарстан продвинулся в возвращении своей лидирующей роли в регионе. В 1990-х годах Татарстан при тогдашнем президенте Минтимире Шаймиеве способствовал расширению полномочий республик в составе Российской Федерации. Но после отставки Шаймиева Казань, по всей видимости, отказалась от такой роли. В прошлом году Татарстан, наконец, взялся за восстановление позиций с удвоенной силой – теперь, хотя и в качестве защитника прав татар, народы Среднего Поволжья и все нерусские народы всё еще имеют больше чем надежду расширить свои права, как это было раньше.

Среди шагов, предпринятых Казанью за последние 12 месяцев, было выдвижение обвинений против академика Валерия Тишкова, ключевого лица Путина по россиянизации и русификации. Некоторые татарстанские чиновники и активисты дошли до требований предъявления Тишкову обвинения в экстремизме (Windowoneurasia2.blogspot.com, 12 февраля 2019 г., 13 февраля 2019 г.). Они предупредили других нерусских об угрозе, которую несёт образовательная политика Москвы для них и будущего их народов (Idealreal.org, 29 января 2019 г.; Business-gazeta.ru, 25 февраля 2019 г.), а также подняли тревогу по поводу предложений Тишкова разрешить жителям России декларировать множественное гражданство при предстоящей переписи (Nazaccent.ru, 17 декабря 2019 г.; Коммерсант.ру, 16 декабря 2019 г.; Business-gazeta.ru, 30 ноября 2019 г.). Наконец, казанские чиновники выступили против планов России отпраздновать «победу» над татаро-монгольской ордой (Idelreal.org, 1 января 2020 г.).

Однако для многих исследователей обновленная руководящая роль Татарстана зиждется на четырёх других факторах. Во-первых, Казань последовательно сопротивлялась требованию Москвы отказаться от института республиканского президенства (Idealreal.org, 15 июля 2019 г.). Во-вторых, она выступает в качестве защитника всех татар, служащих в российских войсках (Idealreal.org, 26 ноября 2019 г.). В-третьих, некоторые активисты представили Казань занимающейся созданием «Ноевого ковчега» не только для Татарстана и народов Среднего Поволжья, но и для всех нерусских народов в нынешних границах Российской Федерации (Idealreal.org, 20 октября 2019 г.). И, в-четвёртых, некоторые татары, многие из которых теперь используют русский язык, а не татарский, предположили возможное кошмарное будущее для Москвы: они сказали, что русскоязычные татары больше не будут ассимилироваться, как надеется Москва, а скорее станут «ирландцами» Среднего Поволжья и России, что является отсылкой на тот факт, что ирландцы не стали антибританскими националистами, пока они не выучили английский язык (Windowoneurasia2.blogspot.com, 3 февраля 2019 г.).

Три подвижки в Башкортостане, второй тюркской мусульманской республике на Среднем Поволжье, были значительными в 2019 году. Во-первых, Уфа пытается использовать предстоящую перепись населения в сентябре 2020 года для увеличения числа тех, кто идентифицирует себя как башкиры ради усиления их роли в политической жизни этой республики. Поскольку большинство из тех, кто может поменять свою национальную самоидентификацию, являются татарами, это вызвало опасения в Казани в том, что Уфа перешла дорогу Татарстану, и что число признающихся татарами в Российской Федерации уменьшится (Bash.news, 19 января 2019 г.; Windowoneurasia2.blogspot.com, 30 декабря 2019 г.). Во-вторых (и в ответ), татары в приграничных регионах этой республики взяли за образец борьбу за свободу Балтии в конце 1980-х годов и организовали человеческую цепь, чтобы подчеркнуть важность татарской идентичности в отличие от башкирской (Azatliq.org, 23 апреля 2019 г.; Idelreal.org, 12 сентября 2019 г.). И, в-третьих, Айрат Дилмухаметов, башкирский оппозиционный политик, находящийся в тюрьме с марта 2019 года, стал, пожалуй, самым популярным выразителем идеи о том, что лучшей защитой нерусских республик является создание внутри них гражданских наций и поддержка регионализма и федерализма в более общем плане (Idelreal.org, 1 августа 2019 г.).

Между тем, драматическая акция протеста в Удмуртии реанимировала там нерусское сопротивление русификации. В сентябре Альберт Разин, 79-летний удмуртский учёный, покончил жизнь самоубийством, сжёг себя насмерть, заявив, что не сможет продолжать жить, если его язык будет уничтожен. Его самосожжение привлекло внимание всей России и даже мира; но, что ещё более важно, оно вновь подняло локальные вызовы политике русификации Москвы (Idelreal.org, 10 сентября 2019 г.). После этого события другие активисты в данной финно-угорской республике взялись за дело защиты своего умирающего языка, причём с некоторым успехом.

Находящаяся поблизости небольшая финно-угорская республика Марий Эл редко привлекает большое внимание; однако это произошло в прошлом году из-за продолжающихся юридических мытарств её бывшего главы, а также усилий её граждан по предотвращению гибели деревень и их объединения в более крупные образования, в которых у марийцев будет меньше возможностей для сохранения своего языка – таким образом становясь образцом для других нерусских республик (Zamanabiz.blogspot.com, октябрь 2019 г.). И что примечательно, малая известность Марий Эл среди большинства россиян выявилась в качестве проблемы после того, как опрос показал, что многие российские журналисты считают, что в республике проживают не представители марийской национальности, а «мариэльцы» (Facebook.com/gelovea, 9 января 2019 г.; Region.expert, 10 января 2019 г.).

Мордовия, вторая по численности населения финно-угорская республика на Среднем Поволжье, широко известна разве что как место наибольшей концентрации лагерей ГУЛАГа в советское время и российских тюремных колоний сегодня (Windowoneurasia2.blogspot.com, 20 июля, 2019 г.). Однако в прошлом году она привлекла внимание по двум другим причинам: петиция в Алатыре (в соседней Чувашии) о передаче этого города в Мордовию (Idel-ural.org, 9 декабря 2019 г.), а также растущий конфликт между двумя ветвями мордовской нации – мокши и эрзя. Примечательно, что Москва, по всей видимости, разжигает это противостояние чтобы ослабить республику (Idel-ural.org, 28 октября 2019 г.; Idelreal.org, 22 октября 2019 г.).

Наконец, христианская тюркская республика Чувашия привлекла внимание в прошлом году, потому что её жители преуспели в воспрепятствовании установки статуи Ивана Грозного, это победа, которая побудила других противостоять растущей одержимости Москвы жестоким царём (Turantoday.com, 14 мая 2019 г.). Однако статистические данные свидетельствуют, что Чувашия была менее успешна в защите своего языка от русификационных поползновений Москвы (Mariuver.files.wordpress.com, август 2019 г.).

Любая из этих вышеописанных проблем, как общих, так и конкретных, может стать точкой возгорания в 2020 году. Сама перепись населения наверняка вызовет проблемы. А возрождение Татарстаном своей руководящей роли для всех нерусских в Российской Федерации может привести к тому, что Кремль предпримет шаги по подрыву позиций Казани – возможно, с некоторыми драматическими и, таким образом, взрывными кадровыми изменениями.

Пол Гобл, The Jamestown Foundation

Корреспондент

Добавить комментарий