В Улан-Удэ мать попавшего в плен солдата вышла на антивоенный пикет

В Улан-Удэ мать попавшего в плен солдата вышла на антивоенный пикет

В Улан-Удэ (Республика Бурятия, РФ) мать пленного контрактника Сергея Очирова вышла на одиночный пикет около памятника голове Ленина с плакатом «Нет войне!», пишет интернет-журнал «Люди Байкала».

По словам Ирины Очировой, ее сын, 25-летний водитель, участвовал в войне на территории Украины. 28 февраля его грузовик с ракетами попал под обстрел. Сергея ранило и он попал в плен.

Украинские военнослужащие записали видео, на котором лежащий на земле Очиров говорит, что он «тыловик» из Бурятии. В разговоре с корреспондентом онлайн-журнала «Люди Байкала», Ирина Очирова подтвердила, что это её сын.

«Я хочу, чтобы люди поняли, что на самом деле это не фейк. Это мой сын. Семь лет уже служит», – сказала женщина.

По словам Ирины, Сергей Очиров служит в военной части на станции Дивизионная в Улан-Удэ. Скорее всего, речь идет о войсковой части №47130, где дислоцируется ракетная бригада, награждённая орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого.

В феврале Очирова отправили на учения в Белоруссию. О нападении на Украину сын семье не сообщил. Вчера, 28 февраля, он позвонил матери и сказал, что ранен в плечо.

Ирина не смогла связаться с Минобороны России. Жительница Улан-Удэ написала заявления в приёмную Владимира Путина и в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии, Юлии Жамбаловой.

Российская пропаганда продолжает отрицать факты пленения российских военных, называя их «фейками». Ранее Москва утверждала, что «ни один российский военный не погиб в ходе операции в Украине». Однако уже 1 марта в Россию начали привозить пакеты с телами военных.

Напомним, что представитель бурятского национального движения Доржо Дугаров обратился к жителям Бурятии и к бурятской диаспоре с призывом саботировать отправку в Украину, а также организовывать акции протеста против войны: «Призываю всех жителей Бурятии выходить на акции протеста против войны. Прошу организовать митинги и шествия в Улан-Удэ и распространять правдивую информацию о преступлениях российского руководства во главе с Владимиром Путиным».

Корреспондент

Добавить комментарий