В Сирии погиб сотрудник ФСБ из Марий Эл

В Сирии погиб сотрудник ФСБ из Марий Эл

По данным СМИ и Telegram-каналов, 1 февраля в Сирии погибли четверо российских военнослужащих. Сразу несколько источников сообщают, что машина с офицерами Центра специального назначения ФСБ России подорвалась на фугасе неподалеку от города Алеппо. Военнослужащие попали в руки к сирийским повстанцам из Хайят Тахрир аш-Шам. Позже всех четверых нашли застреленными.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team нашла подтверждение, что некоторые из офицеров, имена которых видны на подписях к фото, действительно служили в ФСБ.

На одной из опубликованных Telegram-каналами фотографий изображен портрет Булата Ринатовича Ахматьянова 1987 года рождения. В помещенном под портретом тексте написано, что он является уроженцем Параньги. Сообщается, что старший офицер 5 группы I отдела Управления «С» Центра специального назначения ФСБ России Ахматьянов погиб 1 февраля при выполнении спецзадач в Сирийской Арабской республике. В его биографии упоминается поступление в Казанское суворовское училище в 2003 году, в Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище в 2005. Булат Ахматьянов был кандидатом в мастера спорта по современному пятиборью. В 2009 году он стал чемпионом Московского военного округа по этому виду спорта.

С 2010 года Ахматьянов служил в Управлении “C” ЦСН ФСБ. В соболезновании руководства Центра спецназначения упоминается его воинское звание — майор.

По данным сайта «Idel.Реалии», отец Булата Ахматьянова работал учителем физкультуры в одной из школ поселка Параньга. Однако, уже длительное время он вместе с женой — матерью вероятно погибшего бойца, регулярно уезжает на заработки в Москву. Собеседник журналиста издания, проживающий в поселке Параньга, сообщил, что у Булата Ахматьянова есть младший брат. Ахматьянов был женат, у него двое детей.

Булат Ахматьянов (на фото справа) был участником команды Параньгинского района по охотничьему биатлону. В марте 2017 года его команда завоевала первое место в республиканских соревнованиях по этому виду спорта.

Информацию о потерях российского оккупационного контингента в Сирии  подтвердил Гиркин-Стрелков. В Твиттере он сообщил, со ссылкой на свои источники, что 1 февраля в Сирии были убиты 4 члена ФСБ из «центра специального назначения». Подробности он не привел.

Напомним, что иранцы, асадиты и россияне начали наступление в западной части Алеппо с целью окружения Идлиба. Здесь уже несколько дней идут ожесточенные бои, есть потери среди мирного населения, уничтожено мечеть в городе аль-Баб.

Корреспондент

Добавить комментарий