В Сибае зафиксировано четырехкратное превышение ПДК диоксида серы

В Сибае зафиксировано четырехкратное превышение ПДК диоксида серы

Как сообщают активисты движения «Сибай, дыши!», накануне утром в поселке Золото, который расположен рядом с сибайским карьером, зафиксировано превышение диоксида серы. Оно составило 4,49 ПДК, и носило кратковременный характер.

Небольшой превышение ПДК в 1,38 раза также было зафиксировано вечером 25 сентября на улице Пролетарской.

Ранее о том, что по южному борту карьера сохраняются очаги тления руды, сообщил представитель Сибайского филиала Учалинского ГОК Арман Утигенов.

Он заявил, что до 1 октября компания планирует согласовать в Роснедрах проект третьего этапа подтопления боковых шахт ещё на 40 метров до отметки 389 метров.

В настоящее время системы мониторинга состояния воздуха не фиксируют превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Однако здесь следует отметить несколько моментов. Независимые газоанализаторы группы «Сибай, дыши» находятся на значительном удалении от карьера. Как пояснил Эдуард Кадыров, ближайший датчик находится примерно в 200 метрах от карьера.

С ноября прошлого года от жителей Сибая поступали жалобы на смог в городе и плохое самочувствие, вызванное тлением руды в Сибайском карьере. Власти приступили к ликвидации проблемы спустя несколько месяцев, после выявления очагов тления и разработки проекта по подтоплению карьера. В это время предельно допустимая концентрация опасных веществ в воздухе, в частности диоксида серы, была превышена в десятки раз. После подтопления карьера ситуация нормализовалась, однако приборы измерения время от времени фиксировали незначительные превышения опасных веществ в воздухе.

Корреспондент

Добавить комментарий