В День родственных народов Минкульт Эстонии не поздравил РФ

В День родственных народов Минкульт Эстонии не поздравил РФ

По случаю Дня финно-угорских народов эстонский министр культуры Тынис Лукас разослал приветствия своим коллегам из Финляндии и Венгрии, проигнорировав Москву.

В субботу, 19 октября, в знак уважения к финно-угорским культурам и языкам в Эстонии отмечается государственный праздник Дня племён или День родственных народов. По случаю этого праздника все государственные и муниципальные учреждения, а также публично-правовые юридические лица Эстонии обязаны на рассвете вывесить государственный флаг.

В обращении, адресованных министру науки и культуры Финляндии Ханне Косонен, а также министру национальных ресурсов Венгрии Миклосу Каслеру, глава Минкульта ЭР Тынис Лукас, по сообщению своей пресс-службы, написал, что День финно-угорских народов – это один из наиболее ярких символов культурного сотрудничества Эстонии, Финляндии и Венгрии на протяжении более 90 лет.

По словам Лукаса, поскольку большинство финно-угорских языков находятся под угрозой исчезновения или даже исчезают, цель Дня финно-угорских народов состоит в том, чтобы подчеркнуть важность этих уникальных языков и культур и напомнить всем о коллективной ответственности за их сохранение и поддержание.

Министр культуры Эстонии также пригласил своих финских и венгерских коллег принять участие в VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов, который пройдет в Эстонии с 17 по 19 июня 2020 года в Музее эстонского народа в Тарту. Главная тема конгресса – «Культурные ландшафты – язык и разум».

Традиция проведения Дня финно-угорских народов в Эстонии берет свое начало в 1931 году, в 1988 году она была возрождена. С 2011 года День финно-угорских народов отмечается в третью субботу октября и является в Эстонии национальным праздником.

Кроме эстонцев, финнов и венгров финно-угорские корни имеют эрзя, мокша марийцы, удмурты, коми, ханты, манси, сету, ижора, вепсы, карелы, саамы, и менее численные народы, проживающие на территории России. В 2019 году День финно-угорских народов в Эстонии посвящен Международному году языков коренных народов Организации Объединенных Наций.

Ранее Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пригласила на Всемирный конгресс финно-угорских народов в Тарту сразу трех президентов – российского Владимира Путина, президента Финляндии Саули Ниинистё и президента Венгрии Яноша Адера.

Поздравление эстонского министра совпало во времени с мемориальными акциями в память об удмуртском учённым Альберте Разине, которые с разницей в несколько дней прошли в Финляндии, Венгрии и Эстонии.

Напомним, что 10 сентября в Ижевске у здания Госсовета удмуртский ученый и общественный деятель Альберт Разин сжег себя заживо, протестуя против языковой политики Российской Федерации.

Корреспондент

Добавить комментарий