В Великобритании создано отделение «Свободного Идель-Урала»

В Великобритании создано отделение «Свободного Идель-Урала»

О создании британского отделения общественного движения «Свободный Идель-Урал» было заявлено 20 января на собрании сторонников движения, которые состоялись в Лондоне.

Инициатором мероприятия выступил идеолог «Свободного Идель-Урала», политический эмигрант из Татарстана Рафис Кашапов. В качестве наблюдателей на собрание были приглашены представители британских организаций крымских татар, казахов, турок, уйгуров, киргизов, чеченцев.

Рафис Кашапов ознакомил присутствующих с целями, задачами и идеологией общественного движения. «Объединяющим фактором является борьба за обретение независимости и свободы республиками Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан. Отделение «Свободного Идель-Урала» в Великобритании направит все свои силы для защиты интересов коренных народов, проживающих на территории России – татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян и мокшан», – сообщил Рафис Кашапов.

С помощью видеосвязи к участникам собрания обратился соучредитель «Свободного Идель-Урала» Сиресь Боляень, который находится в Украине. Он поблагодарил присутствующих за поддержку общественного движения и выразил надежду, что вновь отделение сможет развернуть широкую просветительскую работу в британском обществе.

Создание отделения «Свободного Идель-Урала» в Великобритании поздравили представители и представительницы различных общественных организаций и политических движений.

«В России на сегодняшний день страдают малые народы, их ограничивают в правах на развитие родных языков, на развитие культуры, притесняют в правах на свободное вероисповедание веры. Эти народности не могут подать голоса миру, насильственная ассимиляция привела к тому, что Удмуртия, Мордовия, Марий Эл теряют свою национальную идентичность», – сказала Мелек Максуд оглу, представительница крымского фонда «Эмель».

«Выражаю благодарность человеку, выступавшему против захвата Крыма и оказавшемуся в местах лишения свободы. Выражаю благодарность за его деятельность, которую он начал в Великобритании и хочу сказать, что я очень рад и горжусь этим. Я буду поддерживать движение «Свободный Идель-Урал» до конца и готов принимать участие во всех его программах» – приветствовал участников собрания представитель тюркских организаций Атилла Абаджи Оглу.

Литераторка из Турции Роза Курбан: «Вопросы, затрагиваемые движением, являются значимыми и основными для жизни многих народов. Подобные встречи проводились и ранее в разных странах, и эта работа будет неустанно продолжаться. Люди, ведущие эту борьбу – герои, они выступили против огромного государства — преступника. Я желаю им успеха в достижении своей цели!».

Аслан Арцуев, адвокат, чеченский правозащитник: «Все народы оккупированные Россией должны получить свободу, без исключения! В её состав должны войти только те, кто добровольно этого пожелает. Остальные должны выйти из тюрьмы народов! Я твердо убежден, что Россия будет соблюдать международное право, если со стен кремля в ясный день будет видна граница России».

Ахмед Закаев, премьер-министр правительства Чеченской Республики Ичкерия в изгнании (обращение зачитал Аслан Арцуев): «Конечно, с удовольствием я выступил бы, но, к сожалению, я на выезде и не могу принять участие. Передай от меня большой «салам!». Со своей стороны мы готовы к сотрудничеству и конечно будем всячески поддерживать тех, кто сегодня поставлен на грань выживания находясь под юрисдикцией России. Мы понимаем вашу боль и чаяния, это наша общая боль. В будущем мы обязательно встретимся, будем сотрудничать по всем вопросам. Передай от меня самые наилучшие пожелания».

«Свободный Идель-Урал» уже начал организационную работу по созданию новых отделений в США, Канаде, Турции и Польши. В ближайшее время будет заявлено о новых международных акции движения.

Корреспондент

Добавить комментарий