В Башкортостане задержан Ильгам Янбердин

В Башкортостане задержан Ильгам Янбердин

Cегодня был задержан и доставлен в отдел полиции №9 г. Уфы активист Ильгам Янбердин (Ильгам Вахтовик). Задержание связано с народным сходом в Баймаке, который состоялся после избиения Ильдара Юмагулова.

По этой же причине пришли и к другим активистам кто был на данном мероприятии, сообщает ТГ-канал «КушТау on-line». Напомним, ранее Уралу Сагитову уже выписали штраф за организацию данного схода.

Портал МКСЕТ со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что силовики задержали подозреваемого в нанесении телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов. Подозреваемый, как утверждают в силовых структурах, мог нанести удар лопатой сотруднику ОМОН во время протестов на шихане Куштау.

В ноябре прошлого года сообщалось, что башкортостанская полиция провела в Челябинске обыск у одного из защитников Куштау Рифата Холматова, подозревая, что именно он ударил лопатой полицейского. Активист был этапирован в Ишимбай, однако, после допроса был отпущен. Личность мужчины с лопатой остается до сих пор неизвестной, активисты подозревают, что это был провокатор.

Ильгам Янбердин
Ильгам Янбердин

Напомним также, что в январе нынешнего года башкортостанские силовики провели обыски и задержали четверых участников инцидента в Кармаскалах — Рустама Аманова, Ильнура Кинисарова, Раиля Абкадирова и Марата Шарафутдинова. Против них возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве и незаконном хранении оружия, они до сих пор содержатся под стражей. Бывшие лидеры запрещенного в РФ «Башкорта» полагают, что «кармаскалинское дело» является лишь этапом в развернутой цепи репрессий против всей организации и против них лично.

В сегодняшних комментариях в соцсетях активисты практически единодушно отмечают, что задержания, по сути, являются «местью властей и силовиков за Куштау».

«Источники говорят, что обыски и задержания лишь начало репрессий активистов — власти не собираются простому люду прощать то, что было на Куштау», — сообщил оппозиционный канал «Большой Хапок 2.0»

UPD (17:17; 03.06.2021): Ильгама Янбердина выпустили на свободу после задержания сегодня утром.

Кировский районный суд Уфы вернул материалы административного дела полиции из-за «множества нарушений», сообщает ТГ-канал «Башкнационал» со ссылкой на «Эхо Москвы». Суд дал МВД 10 суток на исправление ошибок.

Корреспондент

Добавить комментарий