Верховный суд РТ просят признать экстремистской книгу «Запрятанная история татар» Вахита Имамова

Верховный суд РТ просят признать экстремистской книгу «Запрятанная история татар» Вахита Имамова

Судебное заседание пройдет в закрытом режиме 26 августа. Об этом сообщает журналист «Idel.Реалии» Вадим Мещеряков.

Верховный суд Татарстана 26 августа рассмотрит исковое заявление о признании экстремистской книги татарского писателя Вахита Имамова «Запрятанная история татар» («Яшерелгән тарих»).

В пресс-службе Верховного суда РТ сообщили, что процесс пройдет в закрытом режиме «в связи с необходимостью сохранения охраняемой законом тайны».

В интервью Радио Азатлык Вахит Имамов рассказал, что с иском в суд обратился некий Решитский после полученной экспертизы. По мнению писателя, его книга может быть запрещена «по указу сверху». Имамов считает исковые требования «смешными».

Тогда слова «декларация о суверенитете» тоже надо признать экстремистскими, — сказал Имамов.

Когда стало известно об иске в суд, уточнил писатель, книжное издательство приостановило публикацию его собрания сочинений.

В беседе с «Idel.Реалии» Вахит Имамов пояснил, что его вызвали в суд в качестве ответчика.

Я, например, [в книге] употреблял слова «русское иго», «каратели», «колонизаторы». Это ему [истцу] не нравится. Он считает, что я высказываю ненависть к христианству и русскому народу, — добавил Имамов.

Писатель исковые требования не признает. Имамов считает, что «историю нельзя приукрашивать».

История такая, какая есть. Эти события [описанные в книге] произошли уже 300 лет назад. Кому-то надо уничтожить и растоптать не только книгу, но и меня, — резюмировал Вахит Имамов.

В книге «Запрятанная история татар» рассказывается о национально-освободительной борьбе татарского народа в XVI—XVIII веках за создание независимого государства. В ней отмечено, что книга издана в 1993 году «при спонсортстве набережночелнинских бизнесменов Рината, Рафиса, Нафиса Кашаповых».

Один из лидеров татарского национального движения Рафис Кашапов проживает в Великобритании, где получил политическое убежище. Годом ранее он вышел на свободу, отсидев три года за «призывы к нарушению территориальной целостности России за посты в соцсетях и возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (активист был против присоединения Крыма к России). Летом 2018 года стало известно, что в отношении Рафиса Кашапова возбуждено еще одно уголовное дело за экстремизм.

Корреспондент

Добавить комментарий