Верховный суд РБ вновь отказался изменить Айрату Дильмухаметову меру пресечения

Верховный суд РБ вновь отказался изменить Айрату Дильмухаметову меру пресечения

Верховный суд Башкортостана в четверг вновь отказался удовлетворить апелляционную жалобу политика Айрата Дильмухаметова на очередное продление содержания под стражей.

Корреспондент «Idel.Реалии» Артур Асафьев сообщает, что башкирский активист, согласно недавнему решению Кировского райсуда Уфы, остается под стражей до 6 января 2020 года. Арест ему продляется уже в четвертый раз.

– Суд с рассмотрением нашей жалобы управился за полчаса, — рассказал адвокат Дильмухаметова Алексей Захаров. – Судья ВС Азат Хабибуллин выслушал наше ходатайство об изменении меры пресечения и не задал никаких вопросов по делу ни обвиняемому, ни его защитнику. Просто быстро отказал, оставив решение райсуда без изменения, а нашу жалобу – без удовлетворения.

Отметим, что Верховный суд, как и районный, проигнорировал представленные личные поручительства ряда членов Совета по правам человека (СПЧ) при главе РБ, ходатайствовавших об изменении меры пресечения политику. Напомним также, что на прошедшей неделе СПЧ не смог из-за внутренних разногласий дистанционно принять обращение к правоохранительным органам и суду с просьбой изменить меру пресечения Айрату Дильмухаметову. Заседание СПЧ, сперва намеченное на 25 октября, было перенесено на 9 ноября. Будет ли на нем обсуждаться дело Дильмухаметова, пока неизвестно.

Адвокат также сообщил, что в деле появилась психолого-лингвистическая экспертиза статей Дильмухаметова “Рыло голубого рашизма”, “Айрат Дильмухаметов: Ненависть”, “Обращение Айрата Дильмухаметова к башкирской политической нации”, опубликованных в разное время в сообществе «ВКонтакте “Четвертая Башкирская Республика”. Эта экспертиза, как и другие, проводилась по заказу следствия ФСБ сотрудниками Центра лингвистических экспертиз Башкирского государственного педагогического университета.

Согласно выводам экспертов, Дильмухаметов в указанных статьях пропагандирует “ненависть к казакам, к России, а также исключительность башкир по национальному признаку”, выражает “враждебное отношение к россиянам (небашкирам), христианам, к российским военным (преимущественно – к ВДВ (воздушно-десантным войскам), а также к ВВ – внутренним войскам)”, призывает “к образованию башкирами новой, автономной, отдельной от России “IV Башкирской Республики” (“Башкурдистана”), к ведению вооруженной борьбы, к деструктивным действиям”.

– Выводы экспертизы абсолютно не соответствуют ни фактическим обстоятельствам дела, ни научным, – заявил Алексей Захаров. – Если говорить коротко, это сплошное средневековье, “поиск ведьм”. Но следствие эти выводы, очевидно, устроят, и, используя их, оно может возбудить еще одно дело по какой-нибудь “экстремистской” статье. Полагаю, что это может произойти уже в ноябре.

Напомним, что Айрату Дильмухаметову уже предъявлены обвинения по ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) – в вину политику по этой статье вменяются прошлогоднее видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России в Интернете с призывами «к созданию новой федерации» и его высказывания в передаче “Персонально ваш”, прошедшей в эфире радиостанции “Эхо Москвы” в Уфе” в мае 2018 года.

Дильмухаметову также предъявлены обвинения по т.н. ”террористической” статье 205.2, ч.2 УК РФ – по ней ему вменяется его выступление в ноябре прошлого года в защиту обвиненных и осужденных в Уфе членов запрещенной в РФ религиозной организации “Хизб-ут-Тахрир”, и по т.н. “экстремистской” статье 280 ч.1 – по ней политику ставятся в вину его высказывания во время прошлогоднего инцидента в Баймаке, когда после столкновения группы местных жителей с чеченскими рабочими на стихийном сходе граждан возле Баймакского РОВД собравшиеся потребовали освобождения всех задержанных.

По мнению адвоката, в декабре-январе можно ожидать уже окончания следствия и предъявления Айрату Дильмухаметову окончательного обвинения.

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» неоднократно требовало от российских властей прекратить преследование башкирского политика. 13 апреля активисты СИУ пикетировали дипломатические представительства Российской Федерации в США и в Украине.

Корреспондент

Добавить комментарий