Эрзянский Инязор почтил борцов за независимость Эстонии

Эрзянский Инязор почтил борцов за независимость Эстонии

В ходе визита в Таллинн, Инязор эрзянского народа Сыресь Боляень почтил борцов за свободу и независимость Эстонии.

Утром, 12 октября, эрзянский Инязор (главный старейшина) посетил Монумент победы в Освободительной войне, чтобы почтить эстонских воинов, отвоевавших независимость для Эстонской Республики. Сыресь Боляень положил к монументу корзину с цветами, декорированную лентой в цветах эрзянкого национального флага с надписью «Estońiań oĺačinť kise ťurićatńeńeń erźa raśkenť peĺd́e» (эрз. «Борцам за независимость Эстонии от эрязнского народа»).

«Эстония – родная для эрзян страна. Как одна из самых успешных наций в финно-угорском мире, эстонцы являются для нас непререкаемым авторитетом и ориентиром. А еще они поддерживают нас в трудные времена, радуются нашим достижениям. Мы чувствуем и ценим это особое отношение! Мой предшественник, Инязор Кшуманцянь Пиргуж, был награжден президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом Орденом Креста Земли Марии. Поэтому мой визит в Эстонию – это не просто путешествие по волшебной стране. Эстония служит примером для эрзян: как любить и бороться за родную землю, как сохранять и развивать свой язык и культуру, как быть успешным и богатым, как протягивать руку помощи братьям. Мы благодарим эстонских воинов за их мужество, надежду, за победу, являющимися для нас ориентиром», – выступил Сыресь Боляень.

Монумент победы в Освободительной войне (Vabadussõja võidusammas) – скульптурная композиция на площади Свободы в центре эстонской столицы. Монумент был торжественно открыт в 2009 году. Он увековечивает память об участниках вооруженной борьбы за независимость Эстонской Республики (1918-1920). Монумент являет собой высокую колонну, увенчанную увеличенной копией Креста Свободы – государственной награды, которой удостаивали ветеранов Освободительной войны. Победа в этой войне стоила эстонцам жизней 3 588 защитников, еще 13 775 человек получили ранения различной степени тяжести. Главным противником эстонцев в этом противостоянии являлась большевистская Россия, а союзниками – Латвия, Северо-Западная армия (белогвардейцы), Британский флот, финские, шведские и датские добровольцы. Первая Эстонская Республика просуществовала до 1940 года, когда была аннексирована Советским Союзом.

Корреспондент

Добавить комментарий