Экс-лидер «Башкорта» прибыл в Литву для участия в Форуме Свободной России

Экс-лидер «Башкорта» прибыл в Литву для участия в Форуме Свободной России

Руслан Габбасов, бывший лидер запрещенного в России движения «Башкорт», приехал в Вильнюс, столицу Литвы, чтобы принять участие в XI Форуме Свободной России.

В этом году, в рамках форума, будет работать секция: «Национальная или многонациональная Россия — самоопределение русских и других народов РФ», которая начнется 3 декабря в 9:00 утра.

Напомним, что в 2019 году соучредитель общественной платформы «Свободный Идель-Урал» и главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Боляень Сыресь, выступая на круглом столе о федерализме в рамках Форума свободной России заявил, что Форум не имеет ответов на вопросы о перспективах взаимоотношений между народами, субъектами и центром.

В предыдущие годы диалог представителей национальных движений коренных народов РФ с российской оппозицией был усложнён незнанием последней названий коренных народов и некоторых аспектов географии, что привело к путанице: оппозиционеры перепутали народ эрзя с жителями города Рязань, а также думали, что они находятся в Латвии, хотя форум проходил в Литве.

Также в 2019 году представители российской оппозиции усомнились в существовании современной татарской культуры и даже поэтов, «которые пишут на татарском языке» и повторили тезисы В. Путина, о том, что нельзя принуждать русских Татарстана к изучению любых языков кроме русского.

Состав  участников секции «Национальная или многонациональная Россия — самоопределение русских и других народов РФ» на XI Форуме Свободной России:

Спикеры:

 Р. Габбасов — бывший лидер запрещенного в России движения «Башкорт»;

С. Елфимов — соруководитель национального движения коми «Доръям асьнымöc/Защитим себя»;

Д. Константинов — политик, руководитель «Русского Европейского Движения» (Литва), член Постоянного комитета Форума свободной России;

М. Пулин — сопредседатель «Ассоциации Народного Сопротивления»;

 В. Штепа — главный редактор портала «Регион.Эксперт»

Модератор:

 В. Сидоров — координатор платформы «Самоопределение народов России» (СОНР)

Корреспондент

Добавить комментарий