Чувашская диаспора Украины внезапно передумала развивать свой язык

Чувашская диаспора Украины внезапно передумала развивать свой язык

1 декабря председатель Чувашского землячества в Украине Надежда Лисовая заявила, что чувашская община лишена возможности изучать родной язык. От имени чувашской диаспоры госпожа Лисовая выразила сожаление, что в Украине отсутствуют чувашские воскресные школы, а чувашский язык как отдельная дисциплина не изучается в высших учебных заведениях.

В ответ на это заявление соучредитель «Свободного Идель-Урала» Сыресь Боляень обратился к Надежде Лисовой с предложением выбрать одно из известных произведений чувашской литературы и озвучить его в профессиональной студии звукозаписи. Также Сыресь Боляень заверил в готовности «Свободного Идель-Урала» покрыть все расходы на аренду студии звукозаписи и оплату услуг звукорежиссера.

Увы, но после двух недель размышлений председатель Чувашского землячества в Украине Надежда Лисовая отказалась поддержать инициативу нашего движения по записи аудиокниги на чувашском языке.

Пользуясь случаем мы снова подтверждаем свою открытость к сотрудничеству с чувашской и другими диаспорами народов Идель-Урала как в Украине, так и в целом в Европе.

Попутно информируем, что «Свободный Идель-Урал» продолжает работу над проектом записи аудиокниг на эрзянском «Экшка вал» (эрз. «Тайное слово»). По состоянию на 21 декабря этого года завершена запись очередного рассказа Александра Тикшайкина «Француз», которое уже в ближайшие дни появится в открытом доступе.

Корреспондент

Добавить комментарий