Чувашия медленно вымирает

Чувашия медленно вымирает

В Чувашии продолжает расти естественная убыль населения. По данным Чувашстата, число умерших за 10 месяцев этого года на треть превысило число родившихся.

Чувашстат подводит предварительные итоги уходящего года, сообщает сайт «Наша Версия». По данным за прошедшие 10 месяцев, в республике растет показатель естественной убыли населения. С января по октябрь число скончавшихся жителей региона на 31 процент превысило число младенцев, появившихся на свет в этот же период. При этом, показатели рождаемости так же снизились. Пока статистическое ведомство сообщает о 9774 родившихся, что на 1353 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В процентном выражении этот показатель составляет 13,2 процента.

Стоит отметить, что 3411 детей или 34,9 процента, родившихся в 2019 году, стали у своих родителей первенцами. А 638 младенцев (6,6 процентов) появились на свет в многодетных семьях.

Впрочем, умирать жители республики все же стали немного меньше. В текущем году показатель смертности снизился на 2,7 процента. То есть, с января по октябрь скончалось на 350 человек меньше, чем в прошлом году. Всего с января по октябрь в Чувашии умерли 12 797 человек.

Основной причиной смерти жителей региона медики называют болезни сердца, сосудов и всей системы кровообращения в целом. На долю этой самой распространенной причины приходится 39,9 процентов смертей. На втором месте в этом печальном рейтинге — различные новообразования. Злокачественные и доброкачественные опухоли стали причиной кончины 12,5 процентов умерших. На третьей позиции ДТП, отравления, травмы и другие внешние причины (9,7 процентов). болезни органов пищеварения унесли жизни 6,3 процентов жителей. Замыкают печальный рейтинг заболевания органов дыхания. На их долю приходится 4,7 процентов смертей.

Напомним, ранее Чувашстат сделал довольно пессимистичный прогноз демографической ситуации в республике. По мнению экспертов, к 2036 году количество жителей уменьшится на 124 тысячи человек. Это сопоставимо с населением города Новочебоксарск. По оценкам специалистов, через 15 лет большая часть населения (73,4%) переедет в города. При этом женщин будет больше, чем мужчин.

Корреспондент

Добавить комментарий