ФСБ: слежка за верующими в мечетях Татарстана будет координироваться Минсвязи РТ

ФСБ: слежка за верующими в мечетях Татарстана будет координироваться Минсвязи РТ

В Управлении ФСБ России по РТ ссылаются на Минсвязи РТ и называют ведомство системным интегратором работ по развитию комплекса «Безопасный город». Об этом сообщает УФСБ России по РТ в ответе на запрос журналистов «Idel.Реалии».

— Системным интегратором работ по развитию комплекса «Безопасный город» является Министерство информатизации и связи РТ, Управление ФСБ по Республике Татарстан информацией по существу интересующих вас вопросов не располагает.

Ранее Минсвязи Татарстана отрицало свою причастность к планам по установке камер в мечетях Казани.

Напомним, журналисты «Idel.Реалии» в своем запросе просили УФСБ России по РТ рассказать, будут ли аналогичные камеры установлены в храмах других религиозных общин Казани, и не считают ли в ФСБ России такую меру противозаконной.

В начале июля имам-хатыб казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауф Забиров сообщил, что власти намерены установить в мечетях города по три дополнительные камеры. Аппараты наблюдения, по его словам, не будут подключены к общей системе, а информация с них будет напрямую направляться в ФСБ России.

Позднее имам-хатыб казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауф Забиров написал заявление на имя председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина с просьбой досрочно освободить его от занимаемой должности имама по состоянию здоровья.

В ДУМ РТ сообщили, что инициатива установки камер принадлежит религиозной организации, реализуется в рамках программы «Безопасный город» и поддержана имамами-мухтасибами Казани в интересах прихожан.

Ранее ПАО «Таттелеком» официальным письмом попросило у ДУМ РТ в кратчайшие сроки предоставить контактные данные представителей каждой мечети и организовать доступ сотрудников ПАО «Таттелеком» в мечети», и информировало, что установка осуществляется по заказу Минсвязи Татарстана.

Корреспондент

Добавить комментарий