Украинцы призывают мир остановить агрессию Москвы против Украины и Казахстана

Украинцы призывают мир остановить агрессию Москвы против Украины и Казахстана

В воскресенье, 9 января, украинцы по всему миру проводят акцию #SayNOtoPutin. Организаторы акции – «Движение сопротивления капитуляции», заявили, что украинцы по всему миру выйдут, чтобы обратиться к мировым лидерам с призывом сказать «Нет!» Путину и его имперской политике. В Киеве акция началась в 11.30 на Михайловской площади возле здания Министерства иностранных дел.

«Путин хочет утопить в крови Казахстан, а 10 января – принудить Украину к капитуляции», – заявляют организаторы. На митинг в Киеве украинцы пригласили казахских политэмигрантов, а также диаспору народов Идель-Урала, которым предоставили слово для выступления и возможность обратиться к СМИ.

Митингующие потребовали «осудить ввод оккупационных войск ОДКБ на территорию Казахстана». Активисты держали в руках плакаты с лозунгами «SayNOtoPutin» и «UkrainiansWillResist» – «Скажи Путину НЕТ» и «Украинцы будут сопротивляться». Также на акции были отмечены флаги Казахстана, Азербайджана, Идель-Урала, Татарстана и Эрзянь Мастор.

«Мы собрались здесь, чтобы выразить солидарность с народом Казахстана. Однако нужно сказать, что агрессия Москвы началась не в 2022 году, и не в Казахстане. Российская Федерация подавляет какие-либо стремления к свободе как внутри федерации, так и в соседних государствах. Поэтому не может быть отдельной казахской победы, победы эрзянского народа или отдельного украинского триумфа. Может быть только общая победа, ведь враг общий, поэтому борьба должна быть общей!», – отметил в своем выступлении Инязор (главный старейшина) эрзянского народа и соучредитель общественного движения «Свободный Идель-Урал» Сыресь Боляень.

Акция  #SayNOtoPutin в Киеве. Слева в кадре - флаги Идель-Урала и Эрзянь Мастор.
Акция #SayNOtoPutin в Киеве. Слева в кадре — флаги Идель-Урала и Эрзянь Мастор.
Акция #SayNOtoPutin в Киеве.
Сыресь Боляень с палакатом на эрзянском "Путин, угомонись!"
Сыресь Боляень с палакатом на эрзянском «Путин, угомонись!»
Активисты с плакатами на татарском и эрзянском языках.
Активисты с плакатами на татарском и эрзянском языках.
Надпись на плакате: "Требуем осуждения введения оккупационных войск ОДКБ на територию Казахстана!"
Надпись на плакате: «Требуем осуждения введения оккупационных войск ОДКБ на територию Казахстана!»

Акции уже прошли в Австралии, Португалии и Испании (преимущественно у зданий дипломатических представительств РФ), а также в целом ряде городов Украины. Отметим, сегодня акции пройдут и в США. В Чикаго – в 15:00 (место – Water Tower, Michigan Avenue), а в Нью-Йорке – в 14:00 (Union Square Park).

Корреспондент

Добавить комментарий