«Трусливым душам нет места на татарской земле»

«Трусливым душам нет места на татарской земле»

Рифат Бадретдинов выразил протест нежеланию спикера парламента Татарстана рассказать Верховному комиссару ОБСЕ о проблемах преподавания татарского языка. С активистом общался корреспондент «Радио Азатлык».

Сегодня, 30 июля, татарский активист Рифат Бадретдинов вышел в Набережных Челнах в одиночный пикет с плакатом «Куркак җаннарга» татар җирендә урын юк» («Трусливым душам» нет места на татарской земле»). Активист рассказал Радио Азатлык, что таким образом он захотел выразить свое отношение к словам, сказанным председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным при встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером.

Заньер побывал в Казани на прошлой неделе. Коммисара интересовал вопрос изучения языков в республике. Фарид Мухаметшин не стал говорить комиссару ОБСЕ о языковом конфликте с федеральным центром.

– Мухаметшина и остальных совершенно не красит их трусость рассказать о проблемах образования татар и других народов. Надо было рассказать об этом, – поделился активист.

Бадретдинов выразил восхищение директором школы «Солнце» Павлом Шмаковым, который также встречался с комиссаром, где говорил об образовательных процессах и ситуации с преподаванием татарского языка.

– Наши татары трусливы, неспособны бороться за свои права, – сделал вывод активист.

Корреспондент

Добавить комментарий