Требуем реакции ДУМ Республики Татарстан на преследование крымских мусульман

Требуем реакции ДУМ Республики Татарстан на преследование крымских мусульман

Сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии утром 27 марта проводят обыски по меньшей мере в 25 домах крымских татар в аннексированном Крыму. Обыски проходят в селе Строгановка Симферопольского района, в микрорайоне Каменка Симферополя, селе Владимировка Белогорского района Крыма.

Сотрудники ФСБ уже схватили и увезли в отдел управления ФСБ России в Симферополе Рустема Сейтхалилова, Тофика Абдулгазиева, Джемиля Гафарова, Сейрана Муртазу, Алима Керимова, Фархада Базарова, Ризу Изетова, Шабана Умерова и Биляла Адилова.

Также во время обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. Этому предшествовала драка между российскими силовиками и жителями Каменки.

В связи с очередным актом насилия против мусульман Крыма движение «Свободный Идель-Урал» обращается к муфтию ДУМ Республики Татарстан Камилю хазрату Самигуллину с публичным призывом встать на защиту крымских татар, которых Москва вытесняет с территории Крыма, меняя этно-конфессиональную карту аннексированного полуострова .

Камиль хазрат! Мы высоко ценим Вашу смелую и принципиальную позицию по защите мусульман в разных уголках земного шара. Просим Вас не разделять Умму, исходя из политической целесообразности. Сегодня целый народ записан в разряд «неблагонадежных». Крымским татарам навешиваются различные ярлыки, пачками фабрикуются обвинения, создается невыносимая атмосфера обысков, арестов, допросов и постоянных подозрений. Придет время и российским войскам придется покинуть оккупированные территории, крымские татары будут восстановлены в своих правах, политические заключенные выйдут на свободу. Вот только время нельзя будет вернуть назад и оправдать наше молчание и созерцание многочисленных преступлений. Помните – одна Умма, одна боль! Ваше слово, поднятое в защиту крымских татар, в защиту мусульман Крыма может спасти человеческие судьбы. Не молчите!

Верим в Вашу смелость и мудрость.
Вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров!

Корреспондент

Добавить комментарий