Татарская Караболка – 50 лет в объятиях смерти (Часть первая)

Татарская Караболка – 50 лет в объятиях смерти (Часть первая)

Начало трагедии. 29 сентября 1957 года, в атомном комбинате «Маяк», расположенном в Зауралье, прогремел мощный взрыв.

В результате этого взрыва на близлежащую территорию было выброшено 20 миллионов кюри атомных отходов. Атомное облако, заразив радиацией 23 тысячи квадратных километров земли, метит смертью 270 тысяч человек. Вскоре, это ядовитое облако, состоящее из радиоактивного вещества Стронций-90, осенний ветер гонит на север, оставив свой адский след в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях, оно исчезает в направлении северного полюса.

Расположенная всего в 30-40 километрах от «Маяка» деревня Татарская Караболка первой оказывается на пути этого смертоносного облака, обрушившего на нее неисправимое горе. Люди, первыми увидевшими над Уралом атомное зарево, мгновенно ослепли. У тех, кто на момент взрыва работал на колхозных полях, открывается кровотечение из носа и ушей. От мощного взрыва школьники, собиравшие картофель на колхозных полях, падают без сознания на землю, у них начинается кровавая рвота. Словно почуяв приближение конца света, собаки начинают выть, глядя на небо. Журавли, пролетающие над Караболкой на юг, сбиваются с пути и исчезают в гари черного дыма. Народ с ужасом смотрел на страшный пожар, полыхающий черной зарницей над Уралом и гудящим, словно адский огонь. Пришедший из зоны аварии, черно-бурый туман накрывает деревню. Не выдержав тошнотворный запах гари, идущий со стороны «Маяка», люди скорее спешили вернуться с полей домой; кто-то пытался спрятаться в погребе, кто-то быстрей закрывал окна. Тогда они еще не знали, что они уже мечены смертью, что этот атомный кошмар будет преследовать их всю оставшуюся жизнь, и не успокоится, не загнав их всех на кладбище Караболки.

Ученики 3-го класса Карабольской средней школы. 1955 г. Из 29 человек 18 умерли, остальные - больны.
Ученики 3-го класса Карабольской средней школы. 1955 г. Из 29 человек 18 умерли, остальные — больны.

Весть об атомном взрыве доходит и до Москвы; на закрытую зону «Маяк» в спешном порядке прибывает комиссия. Увидев на месте весь ужас последствий атомной аварии и масштаб заражения близлежащей местности, комиссия уже была готова вынести решение о закрытии атомного комбината «Маяк». К тому же взрыв нанес сильный ущерб на хранилищах атомных отходов, а сам город был покрыт толстым слоем радиационной пыли, что означало неминуемую смерть. В городе Озерский, где расположен «Маяк», не осталось ни одного здания, не зараженного атомной радиацией, а большинство населения уже в этот момент заболело лучевой болезнью. Но военные выступают против закрытия «Маяка», так как там производится атомная бомба, а она так необходима советам для устрашения всего мира! Заставив солдат и заключенных лопатами расчищать атомные отходы, закопав облученные вещи в землю, а впоследствии и самих ликвидаторов положив в одну общую могилу, военные и атомщики добились сохранения государственной тайны и самого комбината «Маяк».

После взрыва в течении 70 дней 12 тысяч жителей из 42 близлежащих населенных пунктов расселяют в другие места, их деревни сжигают, скот уничтожают и погребают в общей яме. Но, как ни странно, крупные татарские деревни, расположенные в эпицентре атомного котла, никуда не эвакуируются, оставшись сидеть в радиационной зоне — это деревни Муслюмово, Татарская Караболка, и Усть-Багаряк. Народу ничего не говорят об атомном взрыве на «Маяке», так как это государственная тайна; никак не предостерегают о последствиях радиационного облучения, и оставляют татар жить в местах, где радиационная норма превышает в сто, а то и в тысячи раз средние показатели. Татары, годами проживавшие в мертвой зоне, становятся объектом изучения и подопытными кроликами для врачей и ученых из Москвы и Челябинска, а также находкой для науки радиобиология. Таким образом, над Уральскими татарами начинают проводить беспрецедентный атомный эксперимент. На этом, продолжающемся полвека марафоне смерти, ученые собрали огромный научный материал, а татары, чьи кости и тела при жизни тлели от радиоактивных веществ, один за другим заняли свои места на кладбищах.

29 сентября 1959 года облисполком Челябинской области вынужден был признать факт заражения этой местности радиоактивными отходами, и принять решение об эвакуации татарских деревень Багаряк и Татарская Караболка в другое место. Как видно из документа, подписанного председателем Челябинского облисполкома Г. Бездомовым и секретарем П. Карпенко, деревни Багаряк и Татарская Караболка должны были быть переселены в другое место уже к 1960 году. В решении, касающегося деревни Татарская Караболка говорится следующее:

«2. Жителей населенного пункта Татарская Караболка Кунашакского района в количестве 2700 человек переселить на территорию 8 отделения Тахталымского совхоза в д. Аширова Аливкуловского сельсовета Кунашакского района, для чего предприятию п/я 21 построить жилые дома с надворными постройками, культурно-бытовые и административно-хозяйственные учреждения».

Одно из невыполненных решений по переселению жителей зараженных сел.
Одно из невыполненных решений по переселению жителей зараженных сел.

Однако обе эти деревни никто никуда так и не переселил, находясь по сей день в радиационной зоне они тихо вымирают. Хотя еще в те годы нашлись честные ученые, осмелившиеся сказать, что в этой зоне нельзя жить.

«По данным филиала НИИРГ от 25/У1-59 г в районе населенных пунктов Багаряк и Татарская Караболка наблюдается высокая плотность загрязнения сел, заливной поймы и самой реки Караболка, а также заболеваемость среди жителей этих населенных пунктов», — говорится в справке, заверенной главным инженером отдела Челябинского облисполкома Э. Раском 6 февраля 1960 года.

В этой справке говорится также о необходимости 97, 9 млн. рублей для отселения деревни Багаряк, и 78 млн. рублей для отселения села Татарская Караболка. Однако по неизвестным причинам обе деревни так и остаются не переселенными, хотя в Москву уходит отчет о переселении Караболки. Однако, речь здесь идет об, уже переселенной в 1957-58 годах, деревне Русской Караболке. Эту деревню, находящуюся по близости к Татарской Караболке, руководство быстренько эвакуирует в другое место. А жителей соседней Татарской Караболки заставляют расчищать оставшуюся в Русской Караболке радиационную грязь. И стар и млад, под конвоем милиции, вынуждены работать в качестве ликвидаторов радиационной грязи в Русской Караболке. Они участвуют в разборке кирпичных стен строений, очистке радиационной пыли осевшей на стройматериалы, все это загружается на машины и отправляется в Татарскую Караболку. Из этих радиационных кирпичей в татарской деревне строится свиноферма, хотя и животные и люди в этой местности очень скоро повымирали.

Окрестности Татарской Караболки.
Окрестности Татарской Караболки.

Последствия радиации в селе Татарская Караболка также ликвидируется руками самих жителей, однако никто не говорит зачем это делается. Уже осенью 1957 года весь урожай картофеля и овощей на полях был уничтожен. Пока жители деревни Татарская Караболка своими руками ликвидировали все зараженное вокруг — от радиационной пыли, осевшей на стогах сена, до запасов, приготовленных на зиму, включая остриженную шерсть овец, их охраняли вооруженные люди в масках. А весной всех жителей деревни, даже школьников, опять погнали в Русскую Караболку – на посадку деревьев. Якобы, чтобы вдоль больших дорог не было видно заброшенных деревень, нужны были лесные посадки. И босоногие жители Татарской Караболки голыми руками высаживали елочки в местах, превышающих радиационный фон в тысячу раз. Со всех сторон их охраняли солдаты. А у тех, кто не выходил работать в поле, вспахивали тракторами посаженные картофельные участки, не разрешили выводить пастись скот, угрожали судебной расправой. В результате принудительных работ на зараженных радиацией полях почти все жители села Татарская Караболка заболели лучевой болезнью, раком, ослепли, остались инвалидами и вскоре покинули этот мир.

В те страшные годы деревню Татарская Караболка охраняет вооруженная милиция, сельчан не подпускают ни к реке, ни в лес-поле. Странные люди в маскахалатах постоянно инспектируют деревню, закапывают колодцы, подозрительным образом сгорает здание школы и сельсовета, в результате чего все документы бесследно исчезают. Народ живет несколько лет в неизвестности, в подвешенном состоянии между небом и землей: кто-то говорит, что их вот-вот должны переселить, кто-то утверждает, что Татарская Караболка даже и не числится в списках. Действительно, после отправки отчета в Москву о переселении, Татарская Караболка исчезает из списков как нежилых, так и жилых населенных пунктов, в те годы деревню даже вычеркнули из карт. Таким образом была решена проблема – нет деревни, нет проблем! В конце 60ых им возвращают их радиационные земли, и ликвидировав колхоз, присоединяют к совхозу «Куяш», что в 20 км. Таким образом начинается полувековая неживая – ни мертвая жизнь деревни-фантома Татарская Караболка.

В 1967 году в этой деревне происходит еще одна трагедия, связанная с комбинатом «Маяк». Ураган, подняв в воздух атомные отходы с озера Карачай, обрушивает их прямо на деревню Татарская Караболка в виде дождя. В результате, состоящий из нуклидов Стронций-90 и Цезий-137, этот атомный дождь поражает территорию в 2 тыс. кв. километров, распространив по округе 0.6 миллионов кюри радиоактивных веществ. Опять атомщики и руководство переселяют несколько деревень в другие места, но до Татарской Караболки очередь не доходит и в этот раз. В самом деле как можно переселить куда то, по отчетам несуществующую деревню, которая не значиться ни на одной карте?

И после этого на «Маяке» постоянно происходили аварии и взрывы, выбрасывая в атмосферу в плановом и неплановом порядке миллионы кюри атомных отходов, и все это конечно в первую очередь обрушивалось на близлежащую Татарскую Караболку. Согласно показаниям ученых, только за последние пятьдесят лет «Маяк» выбросил в атмосферу около 150 миллионов кюри атомных отходов, это равносильно 150 Чернобылям. Значит и Татарская Караболка вмещает в себя трагедию 150 Чернобылей, страдая и погибая в 150 раз больше чем Чернобыль. За все это время «Маяк» успевает заразить атомными отходами не только Татарскую Караболку, но и 267 000 кв. километров земель в округе, поразив 437 000 человек лучевой болезнью. Это все официальные данные.

Мечеть в Караболке
Мечеть в Караболке

О том, что они пострадали от взрыва на атомном комбинате «Маяк», о том, что все эти годы проживали в зоне смерти, о том, что были подвержены лучевой болезни, жители Татарской Караболки узнали о лишь после Чернобыльской трагедии, в годы перестройки. К этому времени от 3-4 тысячной деревни осталось только 600 человек, остальные теперь покоятся на 8 кладбищах у въезда в деревню. Скрывая правду от народа, врачи борются до последнего: раковым заболеваниям ставится диагноз простуда, облучение скрывается, высокий процент рождаемости инвалидов и умственно отсталых списывается на неправильный образ жизни самого населения… В то же время их тщательно изучают, в архивах министерств население Татарской Караболки проходит под названием «группа, позволяющая изучение канцерогенных и генетических изменений под действием хронического облучения», т.е. эти татары находятся в качестве подопытных кроликов, подопытных жертв в атомной лаборатории России.

Надо также отметить, что диагноз «хроническое облучение» не существует ни в одной стране мира, этот термин появился только в России, в результате бесперебойной работы «Маяка». Только в России народ живет долгие годы под угрозой постоянного атомного облучения. По показаниям ученых, заболевание хроническим облучением среди населения здесь превышает Чернобыль, Хиросиму и Нагасаки! А облучение – это рак крови, снижение иммунитета, то есть ослабление организма, анемия, болезни сердца, разложение костей и паралич. В Татарской Караболке все эти вышеперечисленные болезни есть, но диагноз больным ставят либо перед самой смертью, либо после вскрытия.

В чем причина? Да потому что, если поставить правильный диагноз, придется признать факт заболевания всей деревни раком и облучением, а значит назвать и основную причину этого – сильная радиация. Во-вторых, если вовремя поставить правильный диагноз, государство обязано будет выплачивать пенсии по инвалидности и выдавать бесплатные лекарства всем пострадавшим. Государству это ни к чему. Несмотря на то, что оно получает многомиллионную прибыль от утилизации иностраных атомных отходов на “Маяке”, для жителей Татарской Караболки, вымирающей от рака, у него нет ни копейки! Поэтому жителям Татарской Караболки правильный диагноз не ставят, их бесплатно никто не лечит, их не считают пострадавшими от радиации. Все это показывает, что Татарская Караболка для Российского государства ничего не значат!

Не зря 5 октября 2001 года на собрании жителей деревни Татарская Караболка заместитель главврача по экологии Челябинской области Э.М. Кравцова говорила: “До 1986 года мы не имели права говорить жителям о полученных дозах. Накопленная дозя- это наука”. Как видите, для некоторых высокопоставленных чиновников радионуклиды, накопленные в человеческом организме даже сегодня представляют интерес для науки! А страдания народа?! А смертность от разложения костей, многолетний паралич, серьезные заболевания сердца, желудочно-кшечного тракта, слепота, все виды инвалидности и умственной отсталости – что все это тоже необходимо для науки? Еще один Челябинский врач Н.Н. Абрамова, также выступавшая на этом собрании, высказала мнение, что у 500 жителей Татарской Караболки рак. Большинство этих жителей уже нет живых, за последние полтора года в Татарской Караболке умерли 150 человек, а за последние 25 лет – полторы тысячи. Нужны ли эти люди науке?

С учениками карабольской школы
С учениками карабольской школы

На сегодняшний день в деревне Татарская Караболка проживает 400 человек, одна треть из них парализована, почти у всех рак, сахарный диабет, высокое артериальное давление, каждый страдает от желудочно-кишечных заболеваний, болей в суставах, есть и ампутированные. В деревне часто встречаются дети-инвалиды с синдромом Дауна, сумасшедшие. Но для народа самое трудное то, что они не могут доказать, что все их болезни связаны с «Маяком» и радиацией. Не доказав это, они не могут рассчитывать на помощь государства. Многие даже не могут доказать, что работали ликвидаторами радиации после взрыва на комбинате «Маяк» в 1957 году! Несколько десятков лет назад несколько человек из Татарской Караболки путем судебных разбирательств добились получения статуса ликвидаторов, но руководство Челябинска и Кунашакского района, особенно организации соцзащиты, начинают гонения на жителей деревни. В результате был анулирован статус ликвидатора у 40 человек, прекращаются выплаты льгот и субсидий со стороны государства. Хотя это сумма на сегодняшний день составляет всего тысячу рублей, видимо, Российскому государству жалко даже эти мизерные суммы для этих несчастных! Сегодня Россия получает 2 миллиарда долларов прибыли за ввоз и утилизацию атомных отходов других государств, но своим гражданам она не хочет платить даже тысячу рублей. Несколько человека из Татарской Караболки, не выдержав хождений по судам, умерли, так и не дождавшись получения статуса ликвидатора, остальные просто махнули рукой. Одна треть населения здесь умирает, не достигнув пенсионного возраста, а те, кто выходит на пенсию, получают всего полторы тысячи рублей. Как должны выживать в таких условиях люди, болеющие раком и не получающие никакой помощи от государства?!

С учениками карабольской школы
С учениками карабольской школы

На сегодняшний день в закрытых архивах «Маяка», в архивах министерств обороны и здравоохранения в Москве, в Челябинской спецбольнице ФИБ, открытой для жертв радиации, в различных НИИ радиобиологии хранится огромный материал о Татарской Караболке. Но эти документы недоступны широкой публике: на руки не выдаются, и не используются не только в политическом, но и в научном аспекте. Значит, что-то связанное с «Маяком» и радиацией до сих пор остается государственной тайной? Или государство боится, что при обнаружении этих секретов народ начнет добиваться защиты своих прав? По словам ученых и экологов, сегодня в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях поживает около 3 миллионов человек, получивших облучение в результате деятельности атомного комбината «Маяк», среди них есть татары, русские, башкиры. По статистике, сегодня в России каждый час одному человеку ставится диагноз рак, это ведь тоже результат радиации, только народу не говорят об этом! Поэтому, государство пытается скрыть все трагедии, связанные с «Маяком» и другими атомными учреждениями, и их страшные последствия. В этом и кроется причина того, что несчастные жители Татарской Караболки так и не могут доказать, что они жертвы радиации.

Этот наш труд о тех, кто 50 лет вынужден был жить в нечеловеческих условиях радиации и покинуть этот мир в мучениях – о наших соплеменниках, о татарах деревни Татарская Караболка. Быть может эта книга поможет доказать масштаб их страданий от радиации в результате деятельности комбината «Маяк» и восстановить их попранные права.

Фаузия Байрамова

Корреспондент

Добавить комментарий