Руслан Габбасов: «Пришел Хабиров, закрыли Дильмухаметова, запретили «Башкорт», посадили Рамилю Саитову»

Руслан Габбасов: «Пришел Хабиров, закрыли Дильмухаметова, запретили «Башкорт», посадили Рамилю Саитову»

Все как-то не было времени посмотреть интервью Рауфа Рахимова «Эху Москвы» в Уфе. Читал только, что Рауфа Гареевна была очень недовольна задаваемыми провокационными вопросами о Муртазе Рахимове.

Согласен, вопросы были дебильные. Но я о другом. В эфире Рауфа Рахимова рассказала о нашем интервью 2017 года их изданию «Proufu», где якобы на вопрос «Почему мы лояльно относимся к Хамитову?», мы ответили: » А кто если не Хамитов?».

Рауфа Рахимова полностью исказила наш ответ и  интерпретировала на свой лад его смысл. Мы всегда были против Хамитова и наши действия говорили об этом. Да, в последние годы правления Хамитова мы снизили градус критики. Объясню почему.

Когда мы ещё не рассорились с Айратом Дильмухаметовым, мы как-то обсуждали наши действия по отношению к Хамитову. Он нам сказал примерно так, дословно сейчас не помню: «Вот какой смысл мочить Хамитова? Он мягкий, особо оппозицию не трогает, при нем по крайней мере можно хоть как-то работать и двигаться. Ну уйдет он, кто придет на его место? Может же прийти более жёсткий человек, который просто зажмет, закроет всех и подвергнет репрессиям».

Мы подумали и в какой-то степени нашли его слова разумными.

Именно в таком ключе мы и ответили в интервью «Proufu». Ну уберем Хамитова, кто придет? Есть у нас, у башкир, такой кандидат который будет защищать интересы Башкортостана и его народ? Сможет ли он в таких условиях победить на выборах? Будет ли этот президент (глава) независимым от давления Кремля?

В итоге, как мы и говорили, так и вышло. Пришел Хабиров, закрыли Дильмухаметова, запретили «Башкорт», посадили Рамилю Саитову, на событиях с Куштау против собственного населения была развязана чуть ли не война. И Хабиров нам говорил, что решение отдать Куштау, как компромиссное, принималось в Москве. В Сибае просто жёстко заткнули людей. То есть пришел человек жестокий, авторитарный по отношению к своему населению, зависимый от Москвы, задушил свободу слова, задавил общественность. При Хамитове мы собирали митинги, проводили съезды, проводили Дни башкирской молодежи, людей среди белого дня не избивали, а имущество не портили. Да было давление, но не запрет и полная ликвидация деятельности. А сейчас что?

Мы в том интервью не защищали Хамитова, а говорили, что альтернативы нет. Можно поставить кого угодно, хоть Сарбаева, хоть Мавлиярова, зависимость от Кремля будет полной. Любая инициатива без согласования с Москвой будет пресекаться.

А вы, Рауфа Рахимова, преподнесли все в другом ключе. В итоге, вы сами приветствуя сперва назначение Хабирова, вынуждены констатировать о том, что на вас оказывалось и оказывается давление.

Если сохранилась видеозапись нашего интервью, можете пересмотреть заново. А то у вас в памяти видимо отложилось совсем другое.

Руслан Габбасов

Корреспондент

Добавить комментарий