Россию обвинили в сокрытии техногенной катастрофы

Россию обвинили в сокрытии техногенной катастрофы

Представители коренных народов России, объединенных в Общественное движение «Свободный Идель-Урал», пикетировали посольство ФРГ в Киеве. Поводом для акции, проведенной 13 мая, послужили сообщения о приостановке европейскими странами транзита российской нефти, в которой обнаружили высокое содержание хлорорганических соединений.

Активисты в костюмах химзащиты и в противогазах требовали от властей ФРГ инициировать международный аудит российской нефтедобычи.

«Российская марка Urals – это смесь высокосернистой нефти из Татарстана и Башкортостана с легкой нефтью Западной Сибири, идущая на экспорт в Европу. Недавно покупатели Urals обнаружили высокое содержание в нефти хлорорганических соединений, которых там вообще не должно быть. Масштабы загрязнения экспортной нефти могут свидетельствовать о техногенной катастрофе на моей родине – в Республике Татарстан. Я убежден, что власть скрывает информацию о реальной экологической ситуации как в Татарстане, так и в Башкортостане», – объясняет свою позицию политический эмигрант Нафис Кашапов.

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Сыресь Боляень передал немецким дипломатам официальное обращение, в котором активисты просят официальный Берлин инициировать международный аудит. «Мы просим ФРГ, как одного из крупнейших импортеров российской нефти и газа, инициировать проведение независимого международного аудита работы российской «Транснефти», а также ориентированных на экспорт российских добывающих компаний, в частности, «Роснефти», «Татнефти» и «Башнефти». Понимаю, что угроза окружающей среде в дальних республиках Поволжья может восприниматься немецким правительством как новость об исследовании марсианской почвы. Вот только нам, эрзи, мокше, удмуртам, марийцам, татарам, чувашам и башкирам, – нам не до смеха. У нас одна родина, и эту родину на наших глазах превращают в загрязненную вредными реагентами зону отчуждения. Считаем, что правительство ФРГ должно разделить с Россией ответственность за последствия нефтяного бизнеса – хищническую эксплуатацию ресурсов Идель-Урала. Жизнь и здоровье людей – это не товар», – заявил эрзянский активист.

После продолжительного общения с журналистами участники акции развернули у входа в немецкое посольство большой транспарант с надписью на немецком языке: «Что в трубах Транснефти?». Активисты надеются, что их акция привлечет внимание не только немецкого правительства, но и немецкого общества к хищническим методам нефтедобычи, практикуемыми Москвой на землях коренных народов.

Корреспондент

Добавить комментарий