Призываем РПЦ прекратить разжигание вражды к марийским язичникам

Призываем РПЦ прекратить разжигание вражды к марийским язичникам

Практика уничтожения марийских и удмуртских святилищ должна быть немедленно прекращена. Ксенофобские акции РПЦ могут привести к трагическим последствиям.

«Свободному Идель-Уралу» из открытых источников стало известно, что летом этого года на берегу Раифского озера священнослужителями РПЦ было осквернено место духовного поклонения народа мари. По приказу настоятеля Раифского монастыря иеромонаха Гавриила (Рожнова) священное дерево традиционной религии мари (мар. «Онапу») спилили.

Уничтоженное онапу находилось за пределами монастырской территории – в пятнадцати метрах от монастырских ворот. Однако, под предлогом того, что «дерево находится в аварийном состоянии и угрожает прохожим» представители РПЦ решили уничтожить его.

«Свободный Идель-Урал» настойчиво советует Московской патриархии прекратить практику осквернения мест духовного поклонения наших народов. Мы всегда с уважением относились к религиозным чувствам православных христиан и рассчитываем на такое же отношение к чувствам мари, эрзи, мокши, удмуртов, чувашей, татар и башкир. Призываем иеромонаха Гавриила (Рожнова) принести публичное извинение марийским язычникам и дать обещание, что впредь подобного рода акции не повторятся.

Наше движение будет внимательно отслеживать «рецидивы Чумбылата» и принимать все меры, чтобы отбить желание Московской патриархии уничтожать идентичность наших народов путем преследования наших традиционных религий.

Для справки. Чумбылат – священная гора на берегу реки Немда на территории нынешней Кировской области. Эта гора – место захоронения легендарного марийского князя Чумбылата, священное место для народа мари. В 1830 году, по обращению Священного Синода Московской патриархии, Чумбылат был взорван. Указание заложить взрывчатку отдал министр внутренних дел Российской империи Арсений Закревский.

Корреспондент

Добавить комментарий