Президент «Удмурт Кенеш» раскритиковала идею укрупнения регионов России

Президент «Удмурт Кенеш» раскритиковала идею укрупнения регионов России

Президент всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии госсовета региона по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова раскритиковала идею укрупнения регионов страны.

Об это она написала на своей странице в Facebook.

«Ликвидация национальных республик послужит стиранию памяти, мощным толчком к миграции в мегаполисы, которая и сейчас набирает обороты, но пока не теми темпами, как может случиться. Ведь осознание того, что ты ответственен за землю, исторически принадлежащую твоим предкам, которые вошли в состав одного государства, где каждому народу было дано право на самоопределение, побуждает беречь ее, чувствовать себя любимым ребенком большой, дружной семьи»,— отметила госпожа Ишматова.

По ее словам, экономические плюсы, служащие аргументами для укрупнения регионов, не имеют никакой почвы. Это связано с тем, что богатые субъекты не проявят желания делиться с бедными регионами. «И сегодня, если вдруг Россия выберет идеологию создания «плавильного котла», существующую в Америке, я считаю, это послужит мощным ударом по скрепам, объединяющим наши народы в единую семью на принципах взаимоуважения и взаимопонимания. По сути это станет началом этноцида»,— подчеркнула Татьяна Ишматова.

Корреспондент

Добавить комментарий