От России требуют освободить Айрата Дильмухаметова

От России требуют освободить Айрата Дильмухаметова

13 апреля общественное движение «Свободный Идель-Урал» пикетировало дипломатические представительства Российской Федерации в США и в Украине.

Активисты движения требуют от российских властей прекратить преследование башкирского политика Айрата Дильмухаметова, арестованного 15 марта за видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России, в котором Дильмухаметов призвал «заново основать Российскую Федерацию».

«Москва активно работает над уничтожением национальных республик. С этой целью проводится зачистка нелояльных организаций, политиков и общественных активистов. Сажают тех, кто имеет смелость защищать суверенитет республик, отстаивать национальные и политические права своих народов. Собственно, Айрат принадлежит к числу смелых патриотов, чье пребывание на воле является очень нежелательным для российских властей», – рассказал Нафис Кашапов, организатор акции в поддержку Дильмухаметова в Киеве.

Участники пикетов пришли к дипломатическим представительствам России с флагами республик Идель-Урала и плакатами «Свободу Айрату Дильмухаметову!», «Свободу Борису Стомахину! Свободу Олегу Сенцову! Свободу политическим заключенным!». Российские дипломаты так и не вышли к активистам, которым пришлось скандировать свои требования.

«Режим действует очень цинично. Москва не просто ограничивает наши права, но и бросает в тюрьмы тех, кто встает на защиту своей родины. Параллельно российская пропаганда кричит: «Видите, суверенитет никому не нужен, народ всем доволен!». Безусловно, репрессии сдерживают людей от протеста. Однако аресты и запугивания не способны решить проблем, они только усложняют их. Кремль думает, что тюрьмы – это фундамент Российской Федерации. Они ошибаются. Все меньше людей желают жить в тюрьме. Айрат Дильмухаметов один из таких. Именно поэтому сегодня мы здесь – чтобы поддержать Айарата, поддержать башкирских патриотов и их борьбу», – объясняет свое участие в акции Камиль Сукаев, представитель «Свободного Идель-Урала» в США.

К акции в поддержку Дильмухаметова присоединились и те, кто физически не смог принять участие в пикетах. Люди из разных уголков мира делают фото с плакатами «Свободу Дильмухаметову» и выкладывают их в сеть с хэштегом #FreeAirat.

Корреспондент

Добавить комментарий