Новые запреты в РФ: теперь Марийская традиционная религия

Новые запреты в РФ: теперь Марийская традиционная религия

Печальные новости приходят из Марий Эл, о чём сообщает ТГ-канал «Шалтай-Балтай». Местный республиканский министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаил Данилов фактически запретил традиционную марийскую веру. Решение было обставлено в «лучших»  бюрократических жанрах.

Итак, министр разослал главам районов и городских округов Марий Эл письмо следующего содержания:

«Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл сообщает о недопущении использования муниципальных учреждений в качестве площадки для проведения мероприятий радикально настроенными последователями марийской традиционной религии».

Как вы понимаете, руководителям и ответственным за библиотеки, дома культуры, школы, театры и т.д. определять степень «радикальности» у последователей традиционной религии придётся на свой страх и риск. Но аппаратная интуиция этих глав выберет самое простое — запретить вообще хоть какое-либо упоминание, заявление или мелькание каких-нибудь атрибутов или представителей марийской веры на их территориях и пространствах ответственности.  

Но, с другой стороны, проведение такой демаркационной линии в идеологическом поле Марий Эл говорит о следующем: местные власти полностью оторвались от связи и контроля за сообществом представителей традиционной веры. Администрировать, общаться с этими жителями республики у чиновников нет желания, а скорее всего денег и компетенций. Поэтому и был включён традиционный  для российской действительности режим «запретить». Госдума уже давно живет в этом режиме.

Подробнее о Марийской традиционной религии.

Корреспондент

Добавить комментарий