Несмотря на задержания, сход граждан в Сибае состоялся

Несмотря на задержания, сход граждан в Сибае состоялся

Организованный общественностью сход граждан – ответ на бездействие властей как города Сибай, так и Республики Башкортостан в целом. 

На мероприятие, которое продолжалось не более 15 минут и на котором активисты намеревались обсудить экологическую ситуацию в городе, а также действия властей и промышленников по ликвидации техногенной катастрофы, пришло около пятидесяти человек.

Несколькими днями ранее полиция задержала организаторов схода граждан. «Idel.Реалии» приводят слова местной активистки Альфии Узянбаевой: 

– Ровно к началу мероприятия полиция включила очень громкую сирену, которая выла без передышки несколько минут. Вообще полицейских в форме и в гражданской одежде было много, некоторые были со служебными собаками. Правоохранители не задерживали кого-либо на площади, но, по моим данным, ими на окраине города была остановлена машина с активистами из Баймака, ехавшими на сход. Здесь, на площади полицейские переписывали паспортные данные участников, а когда некоторые активисты попытались зачитать вслух проект резолюции, к ним подошли и тут же изъяли печатные экземпляры; резолюцию, в итоге, пришлось принимать в другом месте. Добавлю, что в сходе пришли принять участие, по моей оценке, около пятидесяти человек, но большинство из них, видя действия полиции, просто не стали подходить к месту сбора.

Напомним, в Сибае, начиная с ноября прошлого года, сложилась кризисная экологическая ситуация в связи с постоянными выбросами продуктов горения рудных пород из заброшенных карьеров местного филиала Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК). В текущем месяце интенсивность выбросов увеличилась, жители стали массово жаловаться на различные недомогания и аллергические реакции. На этой неделе мобильные лаборатории в Сибае зафиксировали в отдельные промежутки времени 37-кратное превышение ПДК по диоксиду серы на одном из участков, где производились замеры. Впоследствии концентрация выбросов снизилась, однако, это не успокоило жителей, которые потребовали от властей ввести карантин в школах. 

Корреспондент

Добавить комментарий