На Тайм Сквер состоялся пикет в поддержку Республик Идель-Урала

На Тайм Сквер состоялся пикет в поддержку Республик Идель-Урала

20 июля общественное движение «Свободный Идель-Урал» присоединилось к отмечанию Недели порабощенных народов (Captive Nations Week), которая традиционно проходит в третью неделю июля в Соединенных Штатах Америки.

Представитель движения Камиль Сукаев вышел на одиночный пикет на Тайм Сквер с плакатом «Россия – концлагерь наций». В течение часа Сукаев общался с журналистами и прохожими, рассказывал о ситуации с соблюдением прав коренных народов России и необходимости выхода республик Поволжья из состава РФ.

«Ни одна из шести республик Идель-Урала, а это Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия и Мордовия добровольно не входили в состав РФ. Их насильно присоединили к России. Однако надо понимать, что мы не надеемся на независимость наших республик в ближайшие годы. Мы рассчитываем на независимость в перспективе. Когда Россия ослабнет и развалится, надеюсь без жертв и крови, – тогда Идель-Урал и другие территории провозгласят независимость. В дальнейшем мы готовы выстраивать отношения с остатками России на равноправных договорных началах. Если бы у моей страны была свобода, если бы Татарстану не мешали, и Москва не отбирала бы у него все доходы – мы бы жили по-другому уже сейчас. Не в перспективе, не когда-то, а уже сейчас могли бы жить другой жизнью. Надеюсь, что через 10-15 лет я смогу съездить или даже вернуться в независимую республику, власти которой будут слышать своих людей и работать в интересах своего народа», – объясняет татарский политический эмигрант Камиль Сукаев.

Закон 1959 года уполномочивает президента США провозглашать Неделю порабощённых народов ежегодно – до тех пор, пока все они не обретут свободу и независимость.

Первоначально Закон был призван оказывать моральную поддержку порабощенным нациям, находящимся под контролем коммунистических режимов.

В списке, составленном еще в 1950-е годы, упомянуты Польша, Венгрия, Литва, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, Беларусь, Румыния, Восточная Германия, Болгария, континентальный Китай, Армения, Азербайджан, Грузия, Северная Корея, Албания, Идель-Урал, Тибет, Казакия, Туркестан, Северный Вьетнам и другие.

Сегодня перечень стран, всё ещё ожидающих освобождения от тоталитарных и деспотических режимов, в значительной степени изменился. Часть из приведённого выше списка, перестала существовать в их прежнем виде, другие же получили желанную свободу. Однако, в 2008 году президент Джордж Буш, объявляя в очередной раз о проведении «Недели», указывал на сохранение подобных режимов в таких странах, как Россия, Беларусь, Бирма, Куба, Иран, Северная Корея, Судан, Сирия и Зимбабве.

Корреспондент

Добавить комментарий