«Марий ушем» выступил в защиту арестованного марийского юриста

«Марий ушем» выступил в защиту арестованного марийского юриста

Организация «Марий ушем» («Союз мари») на своем заседании правления вынесла решение обратиться к народу, а также выступить с открытым письмом в адрес Полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу И.Н. Комарову и Президенту РФ В.В. Путину.

Об этом сообщает сайт MariUver. Поводом для такого решения послужил арест в Нижнем Новгороде одного из активных сторонников «Марий ушем» Геннадия Николаевича Королёва, известного своими острыми высказываниями в адрес российской власти.

«Мы уверены, что арест Королёва в Нижнем Новгороде – это чистой воды попытка расправы с человеком, который как доктор юридических наук имел и имеет свои взгляды на общественно-политическую ситуацию как в Марий Эл, так и в целом Российской Федерации. Более того, причиной ареста вполне могло послужить «заказ» из Республики Марий Эл»,  – сообщают в «Марий ушем».

Г.Н. Королёв долгие годы поддерживал с РОО «Марий ушем» тесные связи, давал организации юридические консультации. За последние годы Королёв неоднократно посещал Марий Эл и организовывал встречи с марийской общественностью, на которых читал публичные лекции. В сентябре 2017 г., накануне выборов главы Республики Марий Эл, он выступил с воззванием к марийскому народу с предложением бойкотировать эти выборы и в знак протеста выйти на улицы и площади и мирным стоянием продемонстрировать свою позицию.

В 2018 году Геннадий Королёв резко выступил в защиту прав марийского языка и других языков РФ, поднимал вопрос об изучении его и преподавании в национальных школах.

4 апреля 2019 г. в управление ФСБ по Нижегородской области была доставлена студентка, которая написала заявление о вымогательстве взятки. В «Марий ушем» утверждают, что сотрудники ФСБ вручили студентке деньги в размере 30 тысяч рублей и в сопровождении оперативников привезли в университет водного транспорта, где предложили занести эти деньги в кабинет профессора Королёва. В кабинет ворвались оперативные работники, следователь, специалисты следственного управления, произвели задержание профессора Королёва и поместили в изолятор временного содержания. На следующий день, 5 апреля 2019 г., судья нижегородского районного суда применил меру пресечения в виде заключения Геннадия Королёва под стражу.

Организация «Марий ушем»  утверждает, что дело сфабрикованное, следствие ведется с грубейшими нарушениями, в его работу вмешивается ФСБ. Срок следствия и срок ареста без вразумительных оснований продлены до 4 сентября 2019 г.

Корреспондент

Добавить комментарий