Марийские моления покажут в прямом эфире

Марийские моления покажут в прямом эфире

Традиционные обрядовые моления мари впервые в истории пройдут в прямом телеэфире.  Трансляцию праздника «Агавайрем» проведет республиканский телеканал «Марий Эл Телерадио» из священной рощи, расположенной недалеко от Йошкар-Олы.

Наблюдать за трансляцией можно будет также на сайте и на youtube-канале телекомпании. Праздник покажут 14 июня с 9 до 11.00, сообщает сайт «Нацакцент».

На сегодняшний день, по мнению ученых, марийцы – единственный в Европе народ, значительная часть которого сохранила веру своих предков.

Даже в советский период, когда любые культы были под запретом, в рощах у марийских деревень продолжались тайные моления. А с 90-х годов ХХ века марийцы начали молиться своим богам свободно, не страшась наказания. Сегодня Марийская Традиционная религия признана в Республике Марий Эл наравне с другими конфессиями.  

Бережное отношение к духовным корням, к исконным этническим традициям вызывает большой интерес не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Постороннему человеку попасть в Ото (священную рощу) – тем более на моления – непросто. Для того чтобы увидеть своими глазами древний обрядовый праздник, необходимо заручиться поддержкой руководителей молений — картов. Согласие провести праздник Агавайрем перед камерами для огромной аудитории дал Верховный Карт Марийской Традиционной Религии Александр Таныгин.

По мнению организаторов трансляции, первый в истории прямой эфир с места традиционных марийских молений будет способствовать популяризации уникальных духовных, историко-культурных и традиций народа мари не только в России, но и за ее пределами.

Напомним, что ранее сайт «Idel.Реалии» писал о том, что в деревне Визимбирь Куженерского района Марий Эл 4 июня были отменены заранее запланированные моления в священной роще в честь древнего весеннего праздника марийцев Агавайрем.

Корреспондент

Добавить комментарий