Кшуманцянь Пиргужа наградили Звездой Эрзя Народа

Кшуманцянь Пиргужа наградили Звездой Эрзя Народа

Сегодня, 16 апреля, эрзя во всем мире отмечают День эрзянского языка (эрз. Erzäń kelen Či). Праздник основан в 1993 году Общественным фондом спасения эрзянского языка им. А. П. Рябова.

Специально ко Дню эрзянского языка по предложению  Эрзянь Инекужо и многих эрзян, Совет Конгресса Эрзя народа принял решение о присвоении высшей награды эрзянского национального движения – Звезды Эрзя Народа (эрз. Ěrzäń Tešte) Кшуманцянь Пиргужу. Об этом сообщил один из лидеров Конгресса, координатор фонда «Руця», член Совета Эрзянь Инекужо Эрюш Вежай.

«Награда учреждена в 2017 году с целью вознаграждения жертвенного и упорного труда деятелей эрзянского национального движения. В предыдущие годы кавалерами этой награды были Нуянь Видяз (Четвергов Е. В.), Шарононь Сандра (Шаронов А. М.), Аношонь Тумай (Аношкин Н. И.). В 2020 году, по предложению Совета Эрзянь Инекужо и многих эрзян, мы отметили усилия Кшуманцянь Пиргужа – смелого эрзи, не побоявшегося отстаивать интересы нашей нации ни перед местной, ни перед федеральной властью», – объяснил Вежай.

Об особенностях празднования Дня эрзянского языка в условиях пандемии коронавриуса рассказывает Инязор эрзянского народа Боляень Сыресь: «В этом году, из-за ограничительных карантинных мероприятий, публичные празднования отменены. Однако, эрзянское национальное движение все же нашло способ отметить День эрзянского языка. Я записал соответствующее праздничное видеообращение, поздравил своего предшественника на посту Инязора Кшуманцянь Пиргужа с высокой наградой. В частной беседе Кшуманцянь отметил, что главные усилия эрзянских патриотов должны быть направлены на воспитание молодого поколения эрзян. Именно поэтому сегодня секретариат Инязора начал работу над одним очень амбициозным проектом, направленным на популяризацию эрзянского языка среди детей школьного возраста. Пока могу лишь сказать, что в проект инвестировано около тысячи долларов (мои личные средства), и мы планируем презентовать его летом этого года – уже после отмены карантина. Но и сегодня у нас есть хорошая новость от нашей молодежи. Сегодня, подарком ко Дню эрзянского языка стал запуск нового эрзянского сайта. Готовила его наша эрзянская творческая молодежь. Называется сайт «КОР», то есть «Характер». Благодарим сегодня всех принявших участие в его подготовке. Начинали этот интересный проект всего шестеро. Это  Учеваткин Александр, Данильчев Александр, Бочканов Андрей, Рябова (Ломшина) Людмила, Подгорнова Алина, Мокшанова Татьяна. Но в процессе работы к ним присоединилось большое количество желающих, около двадцати человек. Это все известные среди эрзян и не только люди. О чем сайт, говорить не буду, разместите пожалуйста в тексте ссылку для желающих посмотреть».

Кшуманцянь Пиргужа наградили Звездой Эрзя Народа
Кшуманцянь Пиргужа наградили Звездой Эрзя Народа

Кшуманцянь Пиргуж (рус. Мусалёв Григорий Дмитриевич) – деятель эрзянского национального движения, правозащитник. Инязор эрзянского народа (1999-2019). С конца 1980-х годов участвует в национальном движении эрзян. Двадцать лет возглавляет Фонд спасения эрзянского языка, охватывающий своей работой многих эрзян по всей России. Один из основателей, организаторов республиканского праздника День эрзянского языка (с 1994 года), является его бессменным руководителем.

Пиргуж восстановил традицию ритуально-обрядового праздника «Раськень Озкс», который с 1999 года проходит в селе Чукалы Большеигнатовского района Республики Мордовия – на том же месте, где он проводился и в ХVII веке. За 5 дней до проведения первого «Раськень Озкс», как организатор моления, был арестован российскими властями. Милиция потребовала от Кшуманцянь Пиргужа отменить проведение праздника, однако эрзянский лидер не поддался давлению российских властей.

Пиргуж – основатель и руководитель республиканского ежегодного праздника «Велень Озкс». Отмечается он в селе Пиргужа Ташто Кшуманця с 1990 года во вторую субботу июля.

С 1994 года принимает участие в издании и распространении газеты «Эрзянь Мастор». Ежемесячно совершает поездки в районы Мордовии с целью ведения просветительской работы, распространения эрзянской литературы. Делегат от Эрзя народа на шестом Всемирном конгрессе финно-угорских народов (2012 год).

Автор многочисленных резонансных статей и обращений к центральной власти РФ на тему притеснений коренных народов. Критикует русификаторскую политику в отношении эрзян.

В феврале 2014, за выдающиеся заслуги в возрождении Эрзя народа, награжден президентом Эстонии Т. Г. Ильвесом Орденом Земли Марии 5-й степени (№1108).

Летом 2019-го публично поддержал кандидатуру представителя эрзянской диаспоры в Украине Боляень Сыреся на должность Инязора. За свою позицию подвергался давлению со стороны Министерства культуры Республики Мордовия. Представители республиканской власти требовали от Кшуманцянь Пиргужа отозвать голос в поддержку Боляень Сыреся, однако так и не добились своего. Принял участие в церемонии инаугурации новоизбранного Инязора Боляень Сыреся, состоявшейся 12 сентября 2019 года в Киеве. Во время церемонии торжественно передал эрзянский коллар (символ власти Инязора) своему преемнику.

Корреспондент

Добавить комментарий