Кто давит на башкирского ученого за сотрудничество с казанским «Миллиард татар»

Кто давит на башкирского ученого за сотрудничество с казанским «Миллиард татар»

Безобидная на первый взгляд беседа с коллегами из Татарстана для Тимура Мухтарова может обернуться причиной увольнения из Института. Сам ученый грешит на чиновников из правительства Башкортостана, но там с его позицией не согласны.

Весьма странная и неоднозначная ситуация произошла с кандидатом социологических наук и замдиректора Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Тимуром Мухтаровым. Он сообщил, что ему намекают на увольнение за участие в круглом столе, организованным порталом «Миллиард татар», сообщает сайт Пруфы.рф. Он рассказал, что недовольство было высказано непосредственным руководителем – директором Института Айбулатом Псянчиным в этот понедельник на совещании руководителей в присутствии порядка 10 человек. 

– Он сообщил, что ему позвонили некие лица (фамилии которых он не назовет) из Администрации Главы РБ и указали на одно мое высказывание на первом круглом столе «Миллиард татар». Это мое высказывание якобы донесли главе РБ, и он остался недоволен. И еще директор Псянчин от себя добавил, что я не должен был допускать, чтобы в публикациях с моим участием была указана моя должность замдиректора ИИЯЛ УФИЦ РАН. Сказал, что тем самым я подвожу институт и его перед руководством республики,

– выразил свое видение ситуации Мухтаров. 

Однако Тимур Гаязович пояснил, что угрозы увольнения как таковой не было, но Псянчин будто бы предупредил о такой опасности из-за недовольства со стороны Белого Дома. Мы дозвонились до самого господина Псянчина, который сообщил, что впервые о таком слышит, и на этом наш разговор закончился.  Но почему-то с трудом верится в искренность его слов. 

– Ультиматумов тоже не было. Но директор сказал, чтобы я это считал последним предупреждением, –рассказывает ученый. – Я думаю, что свой институт я никак не подвожу. Если кто-то наверху недоволен мной, то тогда следует мне лично высказать свои претензии. Обсудить вопросы никогда лишним не бывает. Но, возможно, никто сверху не вел речь о наказании меня, просто мой руководитель перегнул палку и сам хочет нейтрализовать меня как неудобного подчиненного. В любом случае я буду отстаивать мои права легальным способом. 

При этом собеседник не стал цитировать фразу, из-за которой он будто бы подвергся цензуре. Причиной тому указал то, что может навредить себе еще больше. Он также не смог назвать чиновника, который может быть настроен критично насчет его высказываний. Источники Пруфы.рф в этом контексте упоминали вице-премьера РБ Азата Бадранова, который как раз курирует межнациональные и межконфессиональные отношения. Однако он опроверг все обвинения в свой адрес.   

Что касается круглого стола, то там обсуждались проблемы между Башкортостаном и Татарстаном, которые обострились на фоне предстоящей переписи населения. Из этой беседы организаторами встречи была сделана публикация ««Нам не давали собираться»: «Миллиард.Татар» организовал круглый стол башкир и татар Башкортостана»», где высказывания господина Мухтарова упоминаются лишь в следующем отрезке: 

«В ответ Тимур Мухтаров сообщил, что у башкир с татарами Башкортостана давняя история отношений, включающая в себя и взаимные обиды.   

– У нас действительно многое не обсуждалось годами. Мы, активисты и интеллигенция обеих сторон, не собирались вместе никогда. Нам даже не давали собираться. У нас не было мероприятий на тему отношений башкир и татар, – сказал Мухтаров.

По его словам, у определенной части башкирского общества до сих пор есть опасения по поводу возможного передела границ между республиками. Что же до «северо-западного диалекта башкирского языка», который пропагандируют некоторые уфимские деятели, Мухтаров предложил провести серьезную диалектологическую экспедицию в западные районы Башкирии с участием специалистов Института языкознания РАН».

Из его выступления можно предположить, что недовольство могло возникнуть из-за его позиции насчет северо-западного диалекта башкирского языка. Эта тема очень давно является дискуссионной. Если башкирские ученые говорят о существовании данного диалекта, то их оппоненты из Татарстана доказывают обратное. И, возможно, башкортостанским властям не понравилось «непартийное» высказывание Мухтарова. В редакции «Миллиард татар», из-за которых и возникла ситуация, предположили, что кого-то из руководства Башкортостана, видимо, не устраивает стремление татар и башкир найти точки соприкосновения и дальнейшего конструктивного взаимодействия.

Корреспондент

Добавить комментарий