Калмыки собирают национальный съезд, чтобы обсудить вопрос государственности

Калмыки собирают национальный съезд,  чтобы обсудить вопрос государственности

29 мая 2021 года в Элисте, Республика Калмыкия, ожидается проведение Чуулһн – Съезда калмыцкого народа, на котором будут подняты вопросы о социально-политическом положении калмыцкого народа.

Об этом сообщает Центр исследования безопасностной среды «Прометей» со ссылкой на собственные источники в общественном секторе Элисты.

Среди причин, побудивших провести Съезд, организаторы называют «кризисную и опасную ситуацию, в которой оказался ойрат-калмыцкий народ», а также «дискриминацию прав, полномочий, интересов народа и Республики Калмыкия со стороны федерального центра».

Чуулhн является высшим национальным представительным органом калмыцкого народа, уполномоченным принимать решения и заявления от имени всего народа. Организационный комитет сообщил проект повестки Чуулhн-Съезда, которая будет предложена на утверждение делегатов:

1. О государственности Республики Калмыкия (по вине Кирсана Илюмжинова Калмыкия лишена статуса государства в составе РФ – в отличие от других национальных республик).

2. О власти и социально-экономической катастрофе Республики Калмыкия.

3. О выборах в государственные органы власти (выдвижение единого (народного) кандидата в депутаты Госдумы РФ и участие в иных предстоящих выборах).

4. Выборы исполнительного органа Чуулһн-Съезда ойрат-калмыцкого народа, наделенного полномочиями представлять интересы ойрат-калмыцкого народа как в Российской Федерации, так и на международной арене.

«Мы столкнулись с экзистенциальными вызовами. Мы наблюдаем стремительную деградацию государственных и социальных институтов, обнищание населения, полное отсутствие реформ, целенаправленную политику ассимиляции. Все эти факторы вместе и по отдельности подталкивают молодое и трудоспособное население выезжать из Калмыкии. Народ на грани исчезновения. Самое страшное – власти делают вид, что проблем не существует. Чиновники подотчетны Кремлю, но не народу. Именно поэтому мы намерены заявить о проблемах калмыцкого народа во всеуслышание. Это первый шаг, без которого мы не сможем двигаться дальше – к решению наших проблем», – заявили в Организационном комитете Чуулһн-Съезда ойрат-калмыцкого народа.

Калмыки – единственный монголоязычный и буддийский народ Европы, коренное население республики Калмыкия (Российская Федерация). Самоназвание – хальмг, ойрат. Общая численность калмыков в РФ – около 180 тысяч человек. (57,4% от общего числа жителей Калмыкии).

Напомним, что в мае 2020 один из крупнейших финно-угорских народов Российской Федерации – эрзяне – утвердили систему национальных представительных органов. Лидеры эрзянского национального движения, в комментариях представителям СМИ объяснили, что за образец была взята система национальных представительных органов крымскотатарского народа.

Корреспондент

Добавить комментарий