Жителя Башкортостана осудили за призыв отделить республики Идель-Урала от РФ

Жителя Башкортостана осудили за призыв отделить республики Идель-Урала от РФ

В Башкортостане Сибайский городской суд приговорил к 1,5 годам условно 55-летнего Фларита Давлетшина за призывы к сепаратизму и «войне против москалей» в социальных сетях.

Мужчине предъявили обвинение по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

В социальной сети мужчина под псевдонимом «Денис Янов» опубликовал пост, призывающий к выходу из состава Российской Федерации шести республик Идель-Урала: Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашской и Удмуртской Республики. Также Давлетшин не исключал необходимости вооружённого сопротивления Российской Федерации для обретения независимости республиками Идель-Урала.

Давлетшин призывал к выходу из состава Российской Федерации шести республик Идель-Урала: Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашской и Удмуртской Республики.

ФСБ установила, что страница Давлетшина в социальной сети была привязана к абонентскому номеру, зарегистрированному на подставное лицо.

Давлетшин свою вину признал и согласился с предъявленным обвинением. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Также он не может заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, в течение двух лет.

Напомним, в Сибае, начиная с ноября прошлого года, сложилась кризисная социально-политическая ситуация. Постоянные выбросы продуктов горения рудных пород из заброшенных карьеров местного филиала Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК) вывели людей на митинги. В январе 2019 года интенсивность выбросов увеличилась, жители стали массово жаловаться на различные недомогания и аллергические реакции. На протяжении долгих месяцев мобильные лаборатории в Сибае фиксировали в отдельные промежутки времени 37-кратное превышение ПДК по диоксиду серы на одном из участков, где производились замеры. Впоследствии концентрация выбросов снизилась, однако, это не успокоило жителей, которые требуют от властей решительного вмешательства в ситуацию. Неспособность местных и республиканских властей решить проблему с карьером (чиновники предложили ждать, пока карьер не догорит сам по себе) провластные СМИ сперва пытались не освещать, а позднее преподнести в выгодном для Москвы свете – «ситуация нормализируется, недовольство горожан умело используется третьей стороной».

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Рафис Кашапов Опубликовано12:07 - 28.08.2019

Фашизм!!!

Добавить комментарий