Депопуляция Чувашии достигла новых масштабов

Депопуляция Чувашии достигла новых масштабов

В Чувашии продолжает расти естественная убыль населения. По данным Чувашстата, за январь-сентябрь 2019 года население республики уменьшилось на 29,3 процента.

В Чувашстате подвели промежуточные итоги демографической ситуации в республике, об этом сообщает сайт «Наша Версия». По данным Чувашстата, в январе-сентябре 2019 года родилось 8776 человек. Это на 1139 младенцев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество смертей так же стало меньше, но незначительно. За три квартала 2018 года в регионе умерло 11778 человек. В этом году скончался 11351 житель республики. По итогам трех кварталов 2019 года естественная убыль населения составила 29,3%.

В числе основных причин смерти Чувашстат называет сердечно-сосудистые заболевания. На их долю приходится 39,1 % гибели людей. На втором месте стоят онкологические заболевания. От различных новообразований умерло 12,2 %. Так же в Чувашии умирают в результате внешнего воздействия. На долю преступлений, ДТП и несчастных случаев приходится 9,6% скончавшихся. В пятерку «лидеров» вошли так же болезни ЖКТ (6,3%) и заболевания органов дыхания (4,6%).

Напомним, ранее Чувашстат сделал довольно пессимистичный прогноз демографической ситуации в республике. По мнению экспертов, к 2036 году количество жителей уменьшится на 124 тысячи человек. Это сопоставимо с населением города Новочебоксарск. По оценкам специалистов, через 15 лет большая часть населения (73,4%) переедет в города. При этом женщин будет больше, чем мужчин.

Пока это только прогнозы. Но то, что люди массово уезжают из сельской местности в поисках лучшей жизни — реальность. Ранее сообщала, что миграция из сел и деревень настораживает. Только за 6 месяцев этого года в города переехала почти тысяча сельчан. А вот в сельские поселения приехало всего 45 человек.

Корреспондент

Пока лишь 1 комментарий

Валеры Буйвал (Минск — Беларусь) Опубликовано12:53 - 06.11.2019

Если не ошибаюсь, массовый выезд из сёл в города означает тотальную руссификацию и ассимиляцию, ликвидацию традиций, национального языка, разрыв в развитии нации. Спасение народа — в ликвидации империи и становлении своего государства.

Добавить комментарий