В Кремле радуются: на месте интерната для детей коренных народов в Канаде нашли массовое захоронение

В Кремле радуются: на месте интерната для детей коренных народов в Канаде нашли массовое захоронение

Редактор Russia Today Маргарита Симоньян радостно рапортует о том, что на месте интерната для детей коренных народов в Канаде нашли массовое захоронение.

В Канаде на территории бывшей школы-интерната, созданной для ассимиляции коренных народов, обнаружено массовое захоронение с останками 215 детей, сообщает BBC.

Об обнаружении братской могилы в городе Камлупс в Британской Колумбии в четверг объявили представители общины, называющей себя «Народ слияния» (Tk’emlups te Secwepemc).

По их данным, останки принадлежат воспитанникам школы-интерната, закрывшейся больше 40 лет назад.

В настоящее время автономное правительство Народа слияния вместе с музейными специалистами и офисом коронера работают над тем, чтобы установить, когда и по какой причине погибли дети.

Глава общины в городе Камлупс Розанна Казимир заявила, что захоронение никогда не документировалось администрацией школы.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал открытие, сделанное в Британской Колумбии, «болезненным напоминанием о позорной главе истории нашей страны».

В XIX и XX веках в Канаде действовали школы-интернаты, куда с целью принудительной ассимиляции помещали детей и подростков из числа коренных народов.

Школа-интернат в Камлупсе, основанная в 1890 году, изначально под управлением Римско-католической церкви, была одной из крупнейших в стране и проработала до 1978 года. В 50-е годы прошлого века число ее воспитанников достигало 500 человек.

Что известно о найденных останках

Представители общины сообщили, что детские останки были найдены в ходе исследования территории интерната с помощью георадара.

«Насколько нам известно, смерти этих детей не были задокументированы. Некоторым из них было не больше трех лет», — сказала Розанна Казимир.

Община обратилась к родственникам детей, посещавших школу, и рассчитывает представить предварительные выводы к середине июня.

Главный коронер Британской Колумбии Лиза Лапойнт заявила канадской телекомпании Си-би-си, что расследование находится на ранней стадии процесса сбора информации.

Новость об обнаружении массового захоронения детей в Камлупсе шокировала Канаду.

Джастин Трюдо написал в «Твиттере», что это «разбило его сердце».

Министр по взаимоотношениям с коренными народами (да, в Канаде есть такая должность) Кэролайн Беннетт заявила, что подобные школы-интернаты были частью «позорной колониальной политики», и пообещала, что правительство «увековечит память погибших невинных душ».

С 1863 по 1998 год через школы-интернаты для представителей коренных народов прошли более 150 тысяч детей, которых забирали из их собственных семей.

Воспитанникам интернатов часто запрещали говорить на родном языке и практиковать свои культурные обычаи. Часто в таких школах дети подвергались жестокому обращению и насилию.

Специальная Комиссия по правде и примирению, созданная в 2008 году, обнаружила, что многие дети, прошедшие через интернаты для коренных народов, так и не вернулись в свои родные общины.

В докладе комиссии, опубликованном в 2015 году, такая политика была названа культурным геноцидом. В 2008 году канадское правительство официально извинилось за эту систему.

Московские параллели

С введением обязательного начального и среднего образования советской властью «обязательное» было проинтерпретировано не как «обязательно обеспечить доступ к образованию», а как «обязательно отучиться», и в результате на поселения северных народов совершались де-факто милицейские или даже военные рейды с принудительным захватом всех школьного возраста детей и принудительным помещением их в интернат. 

Таймырский национальный округ. Фактория Летовье. Дети нганасан несут чайник. Август 1938 г. Автор: И. И. Балуев. Из фонда стеклянных негативов Красноярского краевого краеведческого музея.

Встречал упоминания, что в интернатах проводили политику подобную той, которую сейчас корейские экскурсоводы рассказывают, как негативный пример повседневного японского колониализма. (Цитируя высказывание Валентина Гусева через «Новую Газету») «запрещали говорить на нганасанском, наказывали за каждое нганасанское слово — били указками, выгоняли из класса».

О психологических и культурных последствиях такой политики в России конечно же в Russia Today не напишут. И, увы, если копнуть, то может оказаться, что захоронений под интернатами тоже найдётся немало. Но, в отличие от Канады, в РФ проводить подобные исследования, а тем более просить прощения у коренных народов, не спешат.

Корреспондент

Добавить комментарий