Верховный суд Татарстана отложил заседание о признании экстремистской книги «Запрятанная история татар»

Верховный суд Татарстана отложил заседание о признании экстремистской книги «Запрятанная история татар»

Об этом ходатайствовал автор книги Вахит Имамов и его адвокат Руслан Нагиев. По их словам, они до сих пор не ознакомились с материалами дела.

Верховный суд Татарстана сегодня, 26 августа, отложил рассмотрение иска о признании экстремистской книги Вахита Имамова «Запрятанная история татар» («Яшерелгән тарих»). Об этом сообщает журналист «Idel.Реалии» Вадим Мещеряков со ссылкой на адвоката Вахита Имамова Руслана Нагиева.

Со слов Нагиева, они не смогли ознакомиться с материалами дела, поскольку до сих пор их не получили. В пресс-службе Верховного суда РТ сообщили, что заседание перенесли на 2 сентября. Процесс пройдет в закрытом режиме «в связи с необходимостью сохранения охраняемой законом тайны».

Ранее Вахит Имамов рассказал, что с иском о признании книги экстремистской в суд обратился некий Решитский. По мнению писателя, его книга может быть запрещена «по указу сверху». Имамов считает исковые требования «смешными».

Также Вахит Имамов пояснил, что его вызвали в суд в качестве ответчика.

— Я, например, [в книге] употреблял слова «русское иго», «каратели», «колонизаторы». Это ему [истцу] не нравится. Он считает, что я высказываю ненависть к христианству и русскому народу, — добавил Имамов. Писатель исковые требования не признает. Имамов считает, что «историю нельзя приукрашивать».

В середине августа Всетатарский общественный центр распространил заявление, в котором потребовал «прекратить позорный для татарского народа и Татарстана судебный процесс» о признании экстремистской книги Вахита Имамова «Запрятанная история татар».

В книге «Запрятанная история татар» рассказывается о национально-освободительной борьбе татарского народа в XVI—XVIII веках за создание независимого государства. В ней отмечено, что книга издана в 1993 году «при спонсорстве набережночелнинских бизнесменов Рината, Рафиса, Нафиса Кашаповых».

Корреспондент

2 комментария

Рафис Кашапов Опубликовано12:12 - 28.08.2019

ВТОЦ, а также другие общественные организации распространил заявление, в котором потребовали «прекратить позорный для Татарстана судебный процесс» о признании экстремистской книги «Запрятанная история татар».

Рафис Кашапов Опубликовано20:32 - 01.09.2019

Москва уничтожает и без того хрупкую историю и память коренных народов — защитим права народов Идел — Урала! Вспомним, сожжение книг великих писателей в нацистской Германии — проводимая властями нацистской Германии кампания по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма, а нынче в России партии «Единой России».
«Запрятанная история татар» — http://protatar.narod.ru/Kitaplar/TatarHistory.html — это книга Вахита Имамова достояние народов Идел — Урала! Защитим книги тюркских и финно-угорских народов!
Приглашаем общественников и представителей средств массовой информации для освещения данного судебного процесса. Судебное заседание пройдет 2 сентября Верховном суде Татарстана.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел -Урал», Казань — Киев — Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел -Урал» в Польше,
Роза Курбан — ученый, литератор, Турция, Анкара.
Представитель «Свободного Идел -Урала» — Камиль Сукаев, США, Нью-Йорк.
https://tatar-toz.blogspot.com/2019/09/blog-post.html

Добавить комментарий