«Верховный карт Марий Эл» Таныгин потерпел полное фиаско

«Верховный карт Марий Эл» Таныгин потерпел полное фиаско

На его моления Агавайрем почти никто не пришел.

Широко разрекламированное властями Республики Марий Эл (РМЭ) и их подконтрольными СМИ марийское моление в честь окончания полевых работ Агавайрем, которое транслировалось в онлайн режиме, прошло полупустым.

На моления пришли лишь несколько представителей местных общин Марийской традиционной религии Марий Эл. А количество простых людей, кажется, ограничилось одной семьей татарского активиста Марий Эл Рамая Юлдашева и двумя другими.

Ничего удивительного в этом нет, поскольку Алекандр Таныгин давно уже потерял авторитет среди большинства сторонников Марийской традиционной религии (МТР). Значительная часть священнослужителей МТР не признает его верховным картом. Да и у народа мари и не было такой должности.

Госчиновники РМЭ, нарушая принцип Конституции РФ об отделенности государства от религии, наглым образом вмешиваются в деятельность МТР. Они всячески навязывают угодного им Таныгина в качестве верховного карта.

Господин Таныгин выгоден российским властям и их ставленникам в Марий Эл. Он по их приказу готов озвучить любые заявления российских властей. Он, от имени марийцев, поддержал добровольность изучения родных нерусских языков РФ, изменения в Конституцию страны.

Наглое, беспардонное вмешательство российского государства в дела МТР уничтожает марийскую нацию и нашу религию!

MariUver

Корреспондент

Добавить комментарий