Верим, придёт время, когда 26 апреля станет государственным праздником Марий Эл

Верим, придёт время, когда 26 апреля станет государственным праздником Марий Эл

Председатель правления национальной общественной организации «Марий Ушем» Владимир Козлов опубликовал на сайте «MariUver» поздравление с днём марийского национального героя, в котором выразил надежду, что со временем 26 апреля станет государственным праздником республики Марий Эл.

Этот день широко отмечается в республике с 1991 года. В нынешнем году организация «Марий Ушем» приняла решение провести праздничные мероприятия на Полтыш курык (Болтушиной горе) в городе Малмыж Кировской области. Козлов сообщил корреспонденту «Idel.Реалии» Вадиму Любимову, что впервые за всё время представители организации не будут отмечать день героя у Дерева памяти в Центральном парке Йошкар-Олы. Это произошло потому, что для проведения публичного мероприятия необходимо согласовывать его с властями столицы Марий Эл, а занятые подготовкой к поездке в Малмыж общественники не успели подать уведомление в мэрию заранее.

Решение о праздновании дня марийского национального героя было принято на первом съезде народа мари в 1917 году. Дата 26 апреля связана с днём гибели малмыжского князя Полтыша. Этот военачальник возглавлял отряды луговых мари во время первой черемисской войны. Считается, что в 1552 году он стал основателем крепости Шанчара (современный Санчурск, райцентр Кировской области). Погиб в 1553 году при защите своей столицы Малмыж от попавшего в него пушечного ядра войск русского царя.

В 2002 году активисты установили на Болтушиной горе закладной камень, а через девять лет открыли памятник князю Полтышу.

Корреспондент

Добавить комментарий