Британцам и испанцам рассказали о политической ситуации в Идель-Урале

Британцам и испанцам рассказали о политической ситуации в Идель-Урале

26 мая общественное движение «Свободный Идель-Урал» провело акцию возле стадиона «Олимпийский», на котором проходил финальный матч Лиги чемпионов между английским «Ливерпулем» и испанским «Реалом».

Активисты «Свободного Идель-Урала» развернули на входе на стадион баннер «Kremlim kills native nations!» (рус. «Кремль уничтожает коренные народы!») и распространяли среди болельщиков буклеты на английском и украинском языках о политической ситуации в Республиках Идель-Урала. Футбольные фаны с заинтересованностью рассматривали баннер и разговаривали с активистами о репрессиях в республиках Поволжья, об отсутствии справедливого судопроизводства и произволе силовых структур, о запрете обязательного изучения национальных языков в школах, о необходимости международного давления на Кремль и пр.

«К сожалению, иностранцы плохо ознакомлены с российскими реалиями. Ещё менее за границей знают о борьбе коренных народов России за свои политические и национальные права. Наша акция имела просветительский характер. Мы объясняем европейцам, что самобытные нации Идель-Урала подвергаются сумасшедшему ассимиляционному давлению. Мы рассказываем правду об агрессивной политике русификации и преследовании активистов национальных движений. Главное – мы доносим чрезвычайно важное сообщение: вопреки всем преследованиям мы продолжаем нашу борьбу, мы нуждаемся в поддержке международной общественности», — пояснил организатор акции, соучредитель «Свободного Идель-Урала» Боляень Сиресь.

К проведению мероприятия присоединился ряд украинских болельщиков. Акция продолжалась в течение нескольких часов и завершилась мирно. Активисты роздали около тысячи буклетов и провели сотни бесед. Большинство иностранцев отнеслись одобрительно к проведенному мероприятию, многие фотографировались с баннером и выражали пожелания Республикам Идель-Урала обрести независимость от России.

Корреспондент

Добавить комментарий