Башкирских активистов вывезли сотрудники ФСБ

Башкирских активистов вывезли сотрудники ФСБ

Руководство башкирской организации «Башкорт» в лице Фаиля Алсынова и активиста Рамиля Рахматова увезли в ФСБ. Активистов вызвали в качестве свидетелей в соответствии со ст. 188 УПК РФ (Порядок вызова на допрос). Об этом сообщает сайт «Idel.Реалии», ссылаясь на комментарий общественной организации «Башкорт».

– Скорее всего это сделано для того, чтобы не допустить присутствия их на Торатау, где будет проходить продолжение Башкирского курултая, – добавили в организации.

Накануне Кировский райсуд Уфы оштрафовал на 500 рублей башкирского активиста Ильмира Мухаметьянова, задержанного вчера сотрудниками полиции в зале заседаний конгресс-холла «Торатау», где проходил Всемирный курултай башкир. Мухаметьянов попытался привлечь внимание делегатов к задержанию лидера движения «Башкорт» Фаиля Алсынова.

В отделе полиции на Эльмира Мухаметьянова был составлен административный протокол за мелкое хулиганство (ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ),

Алсынов был задержан в фойе конгресс-холла «Торатау» при попытке пройти на заседание Всемирного курултая башкир, как делегат от Зилаирского района. Задержать его попросил сотрудник администрации главы Башкирии Азат Бадранов. На него протокол не составлялся.

Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров прокомментировал инцидент с задержанием Алсынова, отметив, что будет «беспощаден к этим людям».

Корреспондент

Добавить комментарий