Арест Рамили Саитовой продлен еще на месяц

Арест Рамили Саитовой продлен еще на месяц

Кировский райсуд Уфы в понедельник по ходатайству гособвинения продлил еще на месяц срок содержания под стражей башкирской активистки Рамили Саитовой, которая обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности по ч. 2 ст. 280 УК РФ.

Гособвинитель на процессе Галия Каримова, обратив внимание суда, что срок содержания активистки под стражей истекает 14 октября, потребовала продлить арест Саитовой на месяц, заявив, при этом, что «оснований для изменения меры пресечения на более мягкую не имеется».

Подсудимая, в свою очередь, настаивала на переводе ее под домашний арест.

— Я повторяю свое мнение, что меня нужно просто освободить. У меня стабильное социальное положение, у меня благополучные дети, есть своя квартира. Я напомню, что уголовно-процессуальный кодекс РФ допускает содержание под стражей во время предварительного следствия сроком не более шести месяцев. Кроме того, законом запрещено содержать под стражей в строгих условиях женщин и, вообще, лиц, обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести. А в СИЗО-1, где я сижу, условия именно строгие, буквально, пыточные. У меня развивается анемия, есть отеки, поэтому меня там держать нельзя, — заявила Рамиля Саитова.

Защита активистки поддержала ее просьбу. Адвокат Гарифулла Япаров отметил, что «Саитова никакой угрозы для общества и государства не представляет» и напомнил суду, что его подзащитная — «все же женщина, мать и бабушка».

Рамиля Саитова находится под арестом 11 месяцев. Она была задержана сотрудникам регионального УФСБ, а затем арестована Кировским райсудом Уфы 6 ноября 2020 года. Сроки содержания общественницы в СИЗО неоднократно продлялись, несмотря на ходатайства защиты изменить ей меру пресечения на домашний арест. Все апелляции на продление содержания под стражей отклонялись Верховным судом РБ. Все это время Саитовой позволяли видеться лишь с ее адвокатами, но не с родными и близкими.

Судебный процесс по делу активистки открылся в начале июня 2021 года. В ходе двенадцати заседаний в суде были допрошены свидетели обвинения — оперативники УФСБ, осуществлявшие обыск в квартире активистки и ее задержание, а также присутствовавшие при этом понятые. Суд допросил также специалистов Башкирского государственного университета и АНО «Пензенская лаборатория судебных экспертиз», осуществлявших психолого-лингвистическое исследование высказываний Рамили Саитовой в ее видеороликах. Эксперт-лингвист АНО «Пензенская лаборатория судебных экспертиз» Яркина Е.А., которая превышая свою компетенцию лингвиста давала заключения государственно-правого и конституционно-правового характера, не имея даже общего юридического образования, обвиняя Р. Саитову в том, что она нарушает территориальную целостность Российской Федерации, то есть призывает якобы к выходу РБ из состава РФ, заявляя в видеороликах о вотчинных правах башкирских родов на вотчинные земли, тем самым она воспрепятствует законной деятельности органов государственной власти на территории РБ.
Одно из заседаний в августе пришлось прервать, поскольку Рамиле Саитовой стало плохо и ее на «Скорой помощи» срочно госпитализировали в больницу.

Представители общественности республики неоднократно выступали за перевод Саитовой под домашний арест и за справедливое расследование ее дела. В недавнем видеообращении к президенту РФ Владимиру Путину активисты отмечали, что «жестокость содержания Саитовой под стражей очевидна даже тем, кто осуждал её действия и высказывания».

Рамиля Саитова была задержана сотрудникам регионального УФСБ, а затем арестована Кировским райсудом Уфы в начале ноября 2020 года. Задержание проводилось в рамках возбужденного в отношении активистки уголовного дела по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет» (ч.2 ст. 280 УК РФ). Позднее Саитова из СИЗО переведена в Республиканскую психиатрическую больницу в Базилевке под Уфой для проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы.

Корреспондент

Добавить комментарий