Американскую инвестиционную компанию просят повлиять на расистскую политику Cian.ru

Американскую инвестиционную компанию просят повлиять на расистскую политику Cian.ru

Общественное движение «Свободный Идель-Урал» обратилось к руководителю американской инвестиционной компании Goldman Sachs Ллойду Бланкфайну в связи с расистским скандалом, в центре которого оказался ключевой игрок на рынке российской недвижимости – компания Cian.ru.

Goldman Sachs является одним из ведущих акционеров российской платформы по размещению объявлений на рынке недвижимости Cian.ru. Последняя оказалась в центре скандала, в связи с публикацией большого количества объявлений, содержащих расовые критерии отбора клиентов: «исключительно для русских», «только для славян», «лиц кавказской национальности просим не беспокоить» и т.д.

Соучредители «Свободного Идель-Урала» татарин Рафис Кашапов и эрзя Сыресь Боляень в своем письме к руководству Goldman Sachs приводят в пример историю российского журналиста татарского происхождения Эльнара Байназарова, поведавшего в социальных сетях о дискриминации, с которой столкнулся в Москве во время поиска жилья для аренды. Владельцы московских квартир, к которым обращался Эльнар, обеспокоились нерусским именем парня и начинали задавать уточняющие вопросы, чтобы выяснить расовую и этническую принадлежность собеседника. В конце концов, Байназарову удалось арендовать жилье у еврейской семьи, не имевшей расовых предубеждений.

Кашапов и Боляень обращают внимание Goldman Sachs, инвестирующей средства в Cian.ru, что последняя не только не принесла официальных извинений всем, ставшим по вине сервиса жертвами травли и унижений, но до сих пор даже не удалила объявления с расовыми параметрами поиска клиентов.

«Наверняка Goldman Sachs считает, что деньги «не пахнут» и бизнес можно вести с кем угодно, хоть и с ксенофобами и расистами. Конечно, американские инвесторы всегда могут переложить всю ответственность на самих граждан РФ, мол, если подобные практики приемлемы для российского общества – почему мы должны терять деньги? Однако кроме менеджмента компаний существует еще и гражданское общество в США, к которому мы, в значительной мере, и обращаемся. Без давления извне Москва не будет спешить избавляться от имперских комплексов, в том числе и ксенофобии и расизма в отношении коренных народов», – объясняет свою мотивацию Рафис Кашапов.

Корреспондент

Добавить комментарий