Активисты «Свободного Идель-Урала» приняли участие в работе конференции «Народы Российской Федерации: между ассимиляцией и самоопределением»

Активисты «Свободного Идель-Урала» приняли участие в работе конференции «Народы Российской Федерации: между ассимиляцией и самоопределением»

15 апреля в стенах Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко при Министерстве иностранных дел Украины прошло обсуждение проблем народов России, испытывающих системное давление со стороны правительства РФ. Мероприятие, инициированное Центром исследования безопастностной среды «Прометей», собрало за одним столом украинских политиков, ученых, общественных активистов, политических эмигрантов, религиозных деятелей и представителей СМИ.

Председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Ганна Гопко, открывая мероприятие, заявила, что представители народов, испокон веков живущих на своей земле, территории которых в свое время были включены в состав Российской империи, СССР, а теперь Российской Федерации, претерпевают системные нарушения национальных и гражданских прав. «Особенно жесткие формы этот процесс приобрел с 2014 г. После вооруженной агрессии России против Украины, в том числе оккупации Крыма. На словах Москва рассказывает о многонациональном государстве, демонстрирует «потемкинские деревни», вроде показной поддержки малочисленных народов Севера, на деле проводит политику ассимиляции коренных народов и национальных меньшинств», – поделилась своими соображениями депутат. Она считает, что демонстрация Украиной солидарности с народами России, испытывающих притеснения и русификацию, продиктована не только моральными обязанностями, но и национальными интересами. «Мы четко понимаем, что коренные народы являются важными партнерами свободного мира. Более важными, нежели так называемая российская оппозиция, пропитанная идеями империализма и «русского мира» не менее чем руководители Кремля», – подытожила Гопко.

Народный депутат Украины, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, анализируя состояние российско-украинских межгосударственных отношений, высказал мнение, что тотальное притеснение Москвой прав и свобод народов России создало атмосферу, в которой Российская Федерация позволила себе напасть на своего соседа – Украину: «Когда народы России обретут право свободно решать свою судьбу – тогда они смогут определиться и с форматами государственных образований или государственного образования в которых они пожелают реализовывать свои права… Возможно на месте современно Российской Федерации могут возникнуть несколько таких государственных образований».

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, анализируя религиозную политику Москвы, заявил следующее: «Лучшая защита наших украинских национальных интересов – это начинать играть на российском поле. Наиболее притесняемыми в России являются этнические меньшинства, в первую очередь мусульманские народы. Именно мусульманские народы оказывают наибольшее сопротивление политике ассимиляции, политике отрыва их от собственного языка, истории, идентичности и государственности… что должна делать Украина? Не просто защищать свои национальные интересы – нужно играть на российском поле: поддерживать национальные сообщества, и религиозно, и в вопросе сохранения языка и культуры. Если Украина будет таким образом поддерживать народы РФ, стремящихся к самоопределению – это будет самой действенной защитой украинских национальных интересов».

Представители нашего движения получили возможность выступить перед влиятельными политиками, дипломатами, учёными и представителями украинских СМИ.

Соучредитель «Свободного Идель-Урала» Сыресь Боляень: «Нашим народам повезло, что есть такой сосед как Украина. Это государство прокладывает путь и для наших народов, рассчитываясь за свободу кровью своих сыновей и дочерей. Мы верим в Украину. Мы всё чаще слышим от башкир, татар, эрзян: «А Украина, оказывается за нас!». Эти слова мотивируют нас заниматься просветительской работой. Мы верим в сильную независимую Украину, в свободное будущее народов России. Слава Украине!».

Татарский политический эмигрант Нафис Кашапов, активист «Свободного Идель-Урала»: «Я специально приехал из Варшавы, чтобы участвовать в вашей конференции. В то же время хочу поблагодарить украинцев за поддержку наших народов. Эта поддержка для нас – на вес золота! Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Мустафе Джемилеву, который неоднократно спасал меня от выдачи в руки российских спецслужб. Я ценю Вашу поддержку. Спасибо!».

Участники мероприятия призвали депутатов Верховной Рады Украины поддержать проект постановления № 10125 «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, национальным парламентам государств мира касательно осуждения нарушения прав коренных народов в Российской Федерации».

Корреспондент

Добавить комментарий