Активисты выпустили учебник по механике на эрзянском языке

Активисты выпустили учебник по механике на эрзянском языке

Авторы призывают и других языковых активистов подключаться к созданию науки на своих языках.

Эрзянский языковой активист, блогер Арпад (Андрей) Валдаж выпустил учебник по механике на эрзянском языке, сообщает журналист «Idel.Реалии» Дина Нагаева.

В книге представлены основные понятия механики, а также примеры и задачи. Вся книга внимательно проверена носителями эрзянского языка. Автор книги отмечает, что особенно примечательно в учебнике то, что практически все термины взяты из классического эрзянского языка — за исключением нескольких слов, которые не занимают центрального положения в книге. При этом в учебник вошли непереводимые заимствования из латинского, греческого и иных языков.

По мнению авторов, книга бросает серьезный вызов тем, кто говорит, что на малых языках нельзя писать про науку. Авторы призывают и других языковых активистов в других языках подключаться к созданию науки на своих языках.

Скачать эрзянскую версию учебника и ее перевод на русский язык можно бесплатно сайте Ruzoń-ěrzäń valks.

Ранее мы сообщали, что эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. По мнению профессора МГУ им. Н.П. Огарева Владимира Абрамова, мордовский народ известен как единый под своим настоящим именем с IV века н.э. Ученый утверждает, что нет никаких научных оснований считать эрзян и мокшан разными народами.

Корреспондент

Добавить комментарий