Продолжаем наш рассказ о манкуртах Башкортостана на службе Москвы: Хужахметов Айнур Оскарович, башкирский ученый-языковед

Продолжаем наш рассказ о манкуртах Башкортостана на службе Москвы: Хужахметов Айнур Оскарович, башкирский ученый-языковед

Известен своим участием в судебных процессах против активистов башкирского национального движения в качестве эксперта-филолога. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики), председатель профкома работников Уфимского университета науки и технологий.

Хужахметова склонили к сотрудничеству с Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан на материальной основе. Нельзя сказать, что Айнур с детства мечтал о репрессиях в отношении башкир (даже тех, чьи взгляды он не разделял). Более того, доцент имел достаточно прочный фундамент национальной идентичности: любовь к языку и истории, увлечение этнографией и фольклором, уважение к традициям. Женился на башкирке. Ситуация начала меняться в 2010-х. Родилась дочь, позднее сын. Молодая семья остро нуждалась в собственном жилье, а преподавательской зарплаты не хватало. Один из членов семьи, из-за наследственного заболевания, начал нуждаться в недешевых лекарствах…

В 2012 Айнур Оскарович попробовал себя в роли «эксперта» ГСУ МВД по РБ. Ему заказывали мусульман, в частности хизбов. «Экспертизы» Айнура, а на деле сознательная клевета, превращались в веские, а иногда и единственные аргументы стороны гособвинения. Парочку искалеченных судеб и красные линии в душевном мире Хужахметова существенно отодвинулись. Мужчина уверял себя, что отправляет в тюрьму пусть и не повинных в преступлениях, но изгоев, каковым не место в нормальном обществе.… Вскоре хизбов стало недостаточно. Нет, не потому, что Айнур требовал больше денег – он уже не мог отказать своим покровителям. «Эксперт» занялся также светскими башкирами: оценивал выступления, записанные агентурой на разного рода собраниях, митингах и встречах. Помогал «оформлять» прослушку телефонных разговоров, добытую оперативниками личную переписку жителей республики, готовил выводы по неблагонадежным комментариям в соцсетях.   

В обработке Айнура (после хизбов он не сразу был готов «мочить» обычных башкир и некоторое время колебался) посодействовала Кислова Елена Павловна – доцент кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета, которая была привлечена в качестве подставного эксперта в судебных исках еще с конца нулевых. Далее прямая речь нашего источника из МВД РБ:

Уже в 2017 г. Айнура начало конкретно заносить. Оперативный сотрудник, внедренный в организацию «Башкорт», принес запись разговора с одного собрания. На этом собрании Хисматулла Мурдашев, достаточно творческий человек, прочитал собственное стихотворение. Не помню точно смысла этого произведения, оно было о башкирском народе и его многовековых страданиях, лишениях. Там была строка о современном «рухһыҙ йән» (башк. «бездуховное общество»). Так вот, Айнур сразу выдвинул теорию, что Мурдашев – исламский фундаменталист, без пяти минут террорист, который готовит едва ли не убийства христиан и поджоги православных церквей в Башкортостане. То есть Айнуру нужны были деньги, и он готов был «натягивать сову на глобус». Где-то ему это удавалось, а где-то нет. В те времена суд еще мог не принять во внимание отдельные выводы эксперта видя, что экспертиза Хужахметова – откровенный «баян». Представьте, что происходит сейчас, когда репрессии поставлены на конвейер.

Только за последние годы Айнур Оскарович выступил «экспертом» в разработке либо досудебном расследовании в отношении таких лиц:

🔎 Загит Султанов, Сангат Туктамышев, Хисматулла Мурдашев, Альфия Юсупова, Рафис Баймуратов, Валиахмет Бадретдинов, Марьям Буракаева.

🔎 Фаиль Алчинов, Илнар Галин (Хужахметов выступал ключевым «экспертом» по йыйынам, но особо упорно работал с Тавлыкаевым из прокуратуры именно по Алчинову и Галину). Вообще, по Алчинову работала целая команда экспертов по вызову: Эрнест Нурмухаметов, Ирина Нурмухаметова, Елена Кислова и наш Айнур.

🔎 Альберт Шарафутдинов, Ильдар Зиянгиров (дело так называемой группы «Проснись! Тебе перекрывают кислород!» – теория заговора о том, что евреи всем руководят и во всем виноваты). Забавно, что, работая с материалами «антисемитского дела», Айнур Оскарович в разговорах с женой весьма любил сетовать на «засилье еврейчиков», в частности в родном университете.  

🔎 Данислам Малакаев и огромное множество других!

Несколько месяцев своей жизни Хужахметов посвятил изучению постов на странице «Башкорт» и тщательному анализу всех, без исключения, выступлений Алчинова, в коих искал «башкирский экстремизм». Естественно, пришел к «нужным выводам». О результатах вы уже знаете.

С усилением репрессивного режима в РФ, и в РБ в частности, у Айнура Оскаровича существенно возрос объем работы. Профкомовские и преподавательские дела стали отходить на второй план. В 2020 году «старые друзья» из Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ стали пачками направлять отношения в БашГУ (тогдашнему ректору Морозкину). От МВД РБ требовались показатели, и каждый день десятки сотрудников Центра «Э» проводили все рабочее время в чтении постов и комментариев, везде усматривая «экстремистский и террористический характер» текстов. Отношения ректор расписывал на Феоктистова (руководителя Центра правовой и технической экспертизы – карманной ментовской конторы для заказных экспертиз), а тот – на Хужахметова либо на Кислову. За месяц Айнур штамповал по 6-8 «выводов эксперта» и за каждый получал в среднем 25 тыс. руб. Айнуру стали доверять и более ответственные задания – просматривать передачи на «Башкортостан 24» (например, передачу «Уфимское время») и выискивать там антирусские происки. Да! Казалась бы, на ТВ уже все давно вылизано и вычищено, но Айнур вылизывал так, что даже оттуда приносил показатели. Начальство было в восторге. Эксперт – в шоколаде! Однако в 2022 году «старые друзья» решили, что дела Оскаровича идут слишком уж хорошо, и настало время делиться по-крупному. Мол, раз мы тебя обеспечиваем материалами – будь добр, отслюни побольше (с каждой экспертизы надо возвращать минимум десятку, остаются крохи). Сперва Айнур пробовал поторговаться, покачать права, но времена нынче не те – сам можешь стать показателем по чужому делу. По последним сведениям, с Айнуром Оскаровичем провели пару задушевных бесед, и теперь он боится чихнуть против ветра. Ждем, когда система выплюнет отработанного «башкирского интеллигента».

Корреспондент

Добавить комментарий