«Живые факелы революции»

«Живые факелы революции»

Вначале автор хочет процитировать самого себя, один абзац из предыдущей статьи: «Общественность – и те, кто причисляет себя к Эрзянь Мастор, и просто порядочные люди Республики Мордовия любой национальности – помогут активистке со сбором денег на выплату иезуитского штрафа, почти в три раза превышающего её пенсию. Ведь здесь не нужно никакого геройства, даже огласки не нужно, просто молча любым способом перечислить деньги… Кому-то из эрзян или представителей других финно-угорских народов РФ нужно взять на себя организацию этого мероприятия и провести его аккуратно, продуманно, с подстраховкой. С мотивацией «из жалости к пожилому человеку, коллеге, «допустившей досадный просчет». Здесь нет ничего позорного, такая формулировка приемлема в борьбе с имперским левиафаном, да и военной хитрости никто не отменял. Главное сохранить бойца, поднявшегося в атаку».

После публикации у некоторых читателей возникла мысль: а правильно ли диссидентам в общении с российскими силовиками и чиновниками «сознательно говорить то, с чем на самом деле не согласен?» Мои критики выдвинули аргумент: нельзя, мы тогда станем такими же, как представители режима.

Попробуем проанализировать дилемму. Какая же задача стоит на данный момент перед нами? Сохранить дух революционного романтизма или добиться конкретных целей в борьбе с режимом? Проблема морального выбора составляет суть мировой культуры, цивилизации. Тут с одной стороны Достоевский с его идеологемой «Вечный рай не стоит и слезинки невинного ребёнка», а с другой цитата «Цель оправдывает средства!», приписываемая то ли иезуиту Игнасио Лойоле, то ли Адольфу Гитлеру. Как-то не хочется становиться ни на одну сторону. Талантливый российский литератор, но при этом полусумасшедший садист Достоевский ставит вопрос так, что сделать вообще ни черта не возможно. А солидаризироваться с Гитлером – значит заранее обречь дело на провал, оттолкнув всех симпатиков. Дилемма! Иногда автору кажется, что у неё нет решения. Просто нет!

Как же тогда быть? Ответ в этом философском вопросе – действовать, не нарушая основных гуманитарных принципов и международных законов. Того самого гуманитарного права, что регулирует правила ведения войны.

Давайте рассмотрим некоторые историко-политические прецеденты.

Британская разведка во время ВМВ смогла расшифровать немецкие коды и узнала о предстоящей бомбардировке одного из небольших английских городов. Нужно было принять непростое решение. Предупредить население, провести эвакуацию – значит выдать себя и подтолкнуть нацистов к смене шифров, соответственно утратить огромное преимущество, позволяющее сохранять жизни многих своих солдат и матросов в дальнейших боевых действиях. В итоге город разбомбили, Интеллиджент Сервис далее использовала взломанные коды, английский флот продолжил громить нацистские субмарины.

На самом деле таких примеров в историях войн и революций – десятки! Правильно ли поступала 18-летняя патриотка Зоя Космодемьянская, ныне непопулярная и заклейменная, поджигая дома мирных жителей? А правильно ли поступали советские военачальники под Курском, давая приказ зимой разбирать избы советских же граждан, чтобы строить укрепления? А правильно ли поступил герой ПМВ французский маршал Ф. Петен, пойдя на соглашение с нацистами и возглавив режим Виши? А правильно ли поступало правительство СССР во главе с И. Сталиным, не согласившись на отступление от Ленинграда, что повлекло многочисленные жертвы во время защиты города?

Вопросы, вопросы, вопросы…

Разумеется, на войне или в революционной борьбе нельзя проявлять намеренную жестокость, нельзя нарушать основные людские принципы, международные гуманитарные законы, но в то же время, если вы хотите добиться результатов своих усилий, забудьте о романтизме. Иначе в противостоянии с жестоким, сильным и коварным врагом вы проиграете. И вам останется по дороге в концлагерь только утешаться своей чистотой и политической невинностью. А знаменитый кубинский революционер Эрнесто (Че) Гевара в своих дневниках ставил вопрос так: «В любой революции наступает момент, когда нужно решить, что ты будешь подносить товарищам по оружию, отбивающимся от превосходящего врага – медикаменты или патроны?» Приходится быть прагматиком!

Как-то, разбирая вещи покойного отца, автор наткнулся на две его записные книжки с телефонными номерами. В обеих почему-то была записана странная на первый взгляд цитата из т/ф конца 90-х – начала 2000-х «Зена, королева воинов». Буквально эта фраза выглядела так: «На войне не бывает правильного решения. Бывает только лучшее!» Отец не воевал в силу своего возраста, но, очевидно, неплохо понимал, как трудно на войне определиться с программой действий. Поэтому и зафиксировал цитату, хотя раньше такого никогда не делал.

Один из английских военных специалистов по организации партизанской борьбы давал совет «Воюйте грязно!». Очевидно, он настаивал на нестандартных методах борьбы для повстанцев или войск, недостаточно сильных для позиционной войны, но не желающих сидеть, сложа руки. Военная хитрость – один из основных элементов партизанской тактики, без него просто не обойтись. Вылавливать врага поодиночке, нападать по дороге домой, когда противник уже расслабился и снизил бдительность. Обманывать любыми способами, выискивать наиболее болезненные места, наносить удар и растворяться среди посторонних, штатских. Для защиты и спасения попавших в руки режима бойцов апеллировать при наличии возможности к любым инстанциям — от судебных до международных гуманитарных. Ещё раз повторим: главное — спасти боевую единицу, спасти товарища по борьбе. А прекраснодушные идеалистические призывы к благородству в военных действиях, в партизанском движении и подпольной борьбы неминуемо приведут к поражению.

В работе городских подпольщиков – те же принципы. Чилийские патриоты говорили, что начинать агитационно-пропагандистскую работу среди пролетариата нужно с обращений к владельцам завода, фабрики или представителям хунты, маскируя истинные цели. Просить разрешения на создание профсоюза для решения сугубо бытовых вопросов. Например, где ставить кулер с водой или как запирать раздевалку. 

Позвольте привести ещё одну цитату в подтверждение мнения автора. Она принадлежит У. Черчиллю в пору его премьерства в годы ВМВ: «Вы не должны умирать за Британию, вы должны убивать за Британию!»

Давайте вспомним удмуртского ученого Альберта Разина, который 10 сентября 2019 г. в знак протеста против политики русификации совершил самосожжение возле здания Государственного совета Удмуртии. Его жертва не пропала даром, сколько бы ни продолжалась борьба за национальное освобождение, его будут помнить. Эх, не уберегли бойца!

Автору же хочется, чтобы горели имперские суды, военкоматы, отделы полиции и прочие органы управления — символы угнетения народа, а не лучшие его представители.

Добавить комментарий