Татарстан и Кумыкия: украинский взгляд на то, у кого больше шансов на независимость

Татарстан и Кумыкия: украинский взгляд на то, у кого больше шансов на независимость

Ни для кого не секрет, что благодаря неизбежному поражению РФ в войне с Украиной порабощенные недоимперией народы наконец-то получат шанс на независимость. Но это вовсе не означает, что независимость просто свалится с неба — сначала ее нужно будет вырвать из зубов Кремля. Вот как подготовка к деколонизации РФ выглядит с точки зрения украинцев, которые сейчас принимают на себя основное бремя борьбы с Москвой — ракурс, под которым они видят ситуацию, очень неожидан, есть над чем задуматься.

Украинский аналитический Телеграмм-канал «После России»  рассмотрел тезис «все они там никакие» (на обозначение инертности коренных народов в РФ) на примере Татарстана и Кумыкии (Кумыкской равнины). Приведем полный текст их анализа.

Волжские татары, при всех ментальных и колониальных увечьях, остаются имперской нацией с мощным ресентиментом по Башкортостану, Оренбуржью и Сибири.

Татары привыкли себя мыслить и рассматривать в контексте «над лабиринтом». То есть где-то под ногами крутятся разные башкиры, чуваши, марийцы, эрзи, а они — великие комбинаторы, которые скупают предприятия у соседей (это действительно было так недавно), продвигают своих людей в федеральные агентства и на высокие должности как в Москве, так и в региональных правительствах.

В Татарстане есть собственные государственные институты с немалыми традициями (да, сегодня большинство этих институтов свели на нет, однако это произошло совсем недавно). Существует обида на Москву из-за не продления действия федерального договора, отмены института президентства и т.д. Есть определенное недовольство на уровне элит.

Какой-нибудь Марат Хуснуллин воспринимается как «наш человек в кабинете министров РФ», более того — как лоббист татарских интересов на общефедеральном уровне. То есть татары из Татарстана и Башкортостана воспринимают татар, которые попали на руководящие должности в республиканские правительства, или попали на важные позиции федерального уровня, как «безнең малайлар» (тат. «наши ребята»).

У кумыков, которые наряду с башкирами являются наиболее близкими и родственными для татар народом, ничего этого нет и никогда не было: ни своей республики, ни государственных институтов. Однако есть фундаментальная разница в психологии масс.

Кумыки не воспринимают кумыков, попавших на должности республиканского (Дагестан) или даже муниципального уровня (какой-нибудь Эндирей) как своих представителей. Они их презирают из-за неспособности отстоять интересы коренного населения перед пришлыми с гор. Такие кумыки для них — предатели и «подстилки тавлинцев» (от кумыкского слова Тау — гора, то есть речь о горцах в пренебрежительной коннотации. Кумыки считают горные народы — прежде всего переселенных советской властью на Кумыкскую равнину аварцев, даргинцев — менее развитыми и менее развитыми в хозяйственном отношении).

Более того, среди кумыков царит абсолютное неприятие целого государственного аппарата как чужого. Это связано с тем, что любая администрация в Дагестане после Коркмасова никогда не защищала интересы кумыков. С этим тезисом можно спорить. Однако в нашем деле важно объективно воспринимать то, как смотрят на мир акторы (в частности, народы, элиты), а не то, как видим ситуацию мы — украинцы.

Следовательно, условная диверсия против муниципалитета, например, в Актанише (Татарстан) и Бабаюрте (Дагестан, Кумыкская равнина) будет иметь два противоположных эффекта. Если татары воспримут это как вызов собственной безопасности и даже угрозу самому существованию республики, то кумыки будут злорадствовать, а если в воздух взлетит какая-нибудь подстанция в аварском нелегальном поселении — в Бабаюрте будет праздник.

Итак, кто на что способен? У кого больше шансов и возможностей для создания собственного независимого государства: у волжских татар или у кумыков? Очевидно, что у татар. Однако у кумыков есть потенциал для пассионарного взрыва, который они неоднократно доказывали в прошлом году и в этом году. Это один из самых крупных народов Дагестана и Чечни. Пусть кумыки не способны сейчас ни провозгласить независимость, ни защитить ее — они способны шатнуть Дагестан и коренным образом изменить ситуацию в регионах, стягивая на Кумыкскую равнину огромные российские военные и силы и ресурсы, которые при других обстоятельствах будут на фронтах в Украине.

Корреспондент

Добавить комментарий