Постепенно изучение татарского языка сделают платным

Постепенно изучение татарского языка сделают платным

То есть чтобы быть татарами, придется не только отдавать Москве ресурсы республики и своих земляков в её войско янычар, но и платить из своего кармана за то, чтобы татарские дети знали родной язык. А когда уровень русификации ещё больше усилится — татарский язык запретят. Возможно, что негласно, но запретят. Изучать его станет невозможно даже платно: как сейчас, например, даже платную беларускую, румынскую, грузинскую или украинскую школу нельзя открыть в России. Даже библиотеки на этих языках запрещены. Хотя официального запрета нет — их невозможно открыть, так как сразу придет ОМОН.

Почему такое сравнение? Да потому, что русским имперцам всё равно, какой народ — они ненавидят уже за то, что не зовешь себя русским. Поэтому все мы, народы Идель-Урала, для них ничем не отличаемся от украинцев, грузинов, молдаван. Разве что только пока ещё не воюем с Москвой, а у них официальные конфликты.

Любому понятно, что идёт спланированное убивание татарского языка, как и других языков коренных народов. Что-либо доказывать властям — трудное занятие, нужно что-то делать. Но как, если сами татары с удовольствием переходят на русский, а тех, кто критикует такой подход, сразу же называют националистами, чуть ли не нацистами? Вот русские постарались: ещё пару поколений — и не останется ни языка, ни веры, татарскими будут лишь названия национальных добробатов на фронте.

Сейчас в Татарстане изучают татарский в качестве родного 63% детей, а русский — 35% детей. Остальное приходится на другие языки народов Идель-Урала и иврит. Тем не менее, именно русский навязывают всем как «родной», и поэтому сдавать экзамен по татарскому решили всего 9% детей. Ибо не только видят в нём перспектив, но и поддаются имперской пропаганде о том, что родной язык ненужный и нигде не пригодится.

А теперь представьте, о какой русофобии взвыли бы рашисты, если бы в Татарстане изучение русского языка стало бы не только необязательным, но и платным? Да они даже используют такой аргумент в качестве оправдания военной агрессии против других стран — мол, нельзя допускать, чтобы там изучали русский только в платных школах. Хотя ни в какой из соседних стран никто не обязан поддерживать существование языка, у говорящих на котором есть целая страна, которая и обязана финансировать такие школы. Если было бы сделано справедливо, то в Татарстане за счёт бюджета должны быть только школы на татарском, а все остальные школы финансировались бы за счет других республик и регионов.

Так, условно, Удмуртия бы спонсировала школы на удмуртском в Татарстане, а Татарстан спонсировал бы школы на татарском в Удмуртии и т.д. Но самое главное — Москва сама была бы вынуждена спонсировать школы на русском в республиках. А не за их счёт. Тогда бы мы и посмотрели, сколько и чего стоит их «защита русского языка». Готовы были бы они платить столько или пошли бы на сокращение количества русских школ? Скорее всего, второе. Тем более, что у Москвы-то и денег почти нет своих — её бюджет практически полностью состоит из денег республик и регионов.

Корреспондент

Добавить комментарий