Памятка для русских

Памятка для русских

Используем опыт Казахстана. В связи с все более агрессивной колонизаторской политикой кремлевских империалистов и все нарастающими шовинистическими настроениями среди русских по отношению к другим народам России создана такая вот памятка-шаблон, которая при внесении необходимых региональных правок станет одним из методов противодействия русскому империализму и шовинизму.

Памятка для русских, приезжающих в наш край/республику/автономию или для давно здесь проживающих, но «не вникающих в политику»:

1. Официальным языком края/республики/автономии (нужное вставить) является национальный язык. Поэтому вы обязаны уважать право здешнего населения на его употребление.

2. С 1991 года край/республика/автономия имеет вполне определенный законом вид государственности. Всякие попытки смотреть на нашу государственность сквозь розовые очки колониального и имперского мышления являются актом неуважения и агрессии по отношению к гражданам края/республики/автономии.

3. Список некоторых наиболее распространенных слов, которые используют шовинистически настроенные русские по отношению к представителям нашей национальности и другим народам края/республики/автономии: «чурка», «чухонец» и т.д. (список формировать согласно особенностям отношения русских к населению каждого региона). Употребление вами данных нежелательных слов в краю/автономии/республике будет чревато печальными для вас последствиями.

4. В годы правления коммунистов наш народ подвергся (описать в зависимости от истории конкретного региона: насильственная депортация, голодомор, массовые репрессии, раскулачивание и т.п.). Отрицать вину советского руководства в этой рукотворной трагедии нашего народа — значит обесценивать множество жертв этой бесчеловечной политики.

5. В нашем краю/автономии/республике не используется исторический термин кремлевской пропаганды о «присоединении нашего края/республики/автономии к России». У нас это называют «колонизацией/захватом/оккупацией наших земель русскими империалистами», и последнее более точно отражает историческую действительность.

6. Существуют три (указать язык) волшебных слова, использование которых моментально изменит к вам отношение и превратят вас в более предпочтительного гостя страны (края/республики/автономии):

а) Здравствуйте

б) Спасибо

в) До свидания

(указать произношение (транскрипцию) и написание слов на конкретном национальном языке, при необходимости уточнить особенности чтения русскими незнакомых им слов на вашем национальном языке).

Знание этих языковых нюансов значительно ускорит вашу интеграцию в общество края/автономии/республики.

7. В случае несовпадения современных названий городов края/автономии/республики с советскими названиями не стоит использовать старые советские называния.  (Указать подобные названия, если таковые имеются).

8. Если какие-то из представителей народа, среди которого вы пребываете, не знают или плохо знают язык своего народа, это не значит, что они его презирают или не хотели бы его изучать — имперская колониальная политика этноцида и лингвоцида, совершаемая Кремлем, им попросту не дала такой возможности. А поэтому любой «аргумент» подобного рода в качестве высказывания против изучения и использования национального языка нашего народа будет расцениваться как крайняя степень неуважения и враждебности к нашему народу и гражданам края/республики/автономии.

9. В нашем краю/республике/автономии не было, нет и не может быть русофобии, т.к. большинство нашего населения в той или иной степени владеет русским языком. Также не является русофобией, если кто-то из местных жителей сделает вам замечание по поводу ваших проблематичных высказываний (см. пункты 1-8), т.к. уважение к культуре и истории края/страны/региона пребывания еще никто не отменял.

Корреспондент

Добавить комментарий