Откуда взялось слово «мордва» и какие последствия может иметь его употребление

Откуда взялось слово «мордва» и какие последствия может иметь его употребление

Наш подписчик Ицял Кудяй, эрзянин, написал для «Свободного Идель-Урала» материал о том, стоит ли употреблять слово «мордва».

Я много раз натыкался на споры касательно слова «мордва», которым московские власти окрестили нас, эрзян, а также мокшан. Одни спорщики считают, что это официальный этноним, а другие, в том числе и я — что это оскорбление для двух народов. Почему так произошло? Этот вопрос очень глубокий и интересный. Откроем же ящик Пандоры «мордвинизма».

Поговорим об исторических картах. Как мы видим, на некоторых картах на территориях Эрзянь Мастор и мокшанского государства писалось слово «мордва», даже если эти карты были написаны на латинице и не на русском языке. Произошло так потому, что большинство историков вроде Иордана допустили ошибку, создав своё слово для объединения двух разных по языку и антропологии народов. Они просто взяли корень «морд», что по некоторым данным означает «человек», а возможно, произошло от другого слова, которое означает «едящий людей» — скорее всего это иранское заимствование, которое по какой-либо причине применено к нам и мокшанам, тем самым оклеветав наши народы, ведь в фольклорах нет и не было ни одного упоминания каннибализма или жестокого убийства кого-либо, кроме врагов, нападавших на наши земли.

Об образовании этого слова мы поговорили. Теперь же мы поговорим о том, почему оно является оскорблением. Когда это слово попало в руки московскому царству, то московиты начали использовать его и продвигать в мир, называя его «официальным этнонимом», что ни в коем случае не является правдой даже на йоту. Как же быть? Если человек сам называет себя мордвой, то ему нужно для начала узнать, кем были его предки, основываясь по фамилии. Если предок был эрзянином, то человек наших кровей, а если мокшанином, то мокшанских. Если человек говорит на «мордовском» языке, то выясните, какие слова он использует чаще — эрзянские или же мокшанские.  Мордовской языковой группы также не существует, потому как языки слишком разные, чтобы относиться к одной группе. Конечно, у нас есть общие слова, но в основном мокшане используют свои, а мы, эрзяне — свои.

Вернёмся к разговору о картах. Что мы видим? Здесь нет никакой мордвы, но по какому-то недоразумению написано эрдзямас и эрдзяне. Это недоразумение, скорее всего, можно объяснить тем, что тогда люди не знали, как правильно писать слово.

К великому сожалению, я нашёл лишь одну такую карту (злорадствовать над этим, конечно, можете, но карты, написанные Иорданом и другими несведущими людьми, где будет слово «мордва», я думаю, можно считать фейковыми). Но посудите сами — если это официальный этноним, то как мне в руки попала старая карта, где слово «мордва» в принципе не используется?

Итак, мы обсудили слово мордва и исторические карты. Что хочет автор этой такой простой статьи? Он хочет, чтобы этого слова в принципе не существовало, так как оно — дефектное и вредоносное для эрзянского и мокшанского народов. Когда человек считает себя мордвой, он отрицает своё бытие эрзянином или мокшанином. Он бросает своих Предков. Данное слово — всего лишь инструмент для империи. И пока много эрзян и мокшан называют себя мордвой, пока другие народы делают точно также, борьба с империей будет тяжёлой и   трудной.

Но когда эрзяне смогут побороть пропаганду мордвинизма среди себя, это уничтожит московский империализм в их памяти.

Пусть прочитавший данную статью сто раз подумает, прежде чем называть нас и мокшан словом «мордва».

Корреспондент

Добавить комментарий