Этнический эрзянин, который стал в Украине большим политиком

Этнический эрзянин, который стал в Украине большим политиком

Владимир Шумилкин родился в Мордовии 12 мая 1959 года в деревне Малые Ичалки. И мать, и отец — эрзяне. Русская версия Википедии пишет «колхозники», но не пишет, что эрзяне. Потому что с наличием колхозников русские могут смириться, а эрзяне-политики русским очень не нравятся.

Вырос Владимир в Крыму, учился в Харькове в военном училище и юридической академии, в 12 лет лишился отца. Жизнь в неполной семье и вдали от Родины, однако, не помешали ему свободно владеть эрзянским языком (вопреки всем аргументам живущих на эрзянской земле и не владеющих эрзянским).

В 1990 году Шумилкин был избран депутатом одного из районов Харькова, а с 2002 и по 2006 годы был мэром города.

К сожалению, знания родного языка не означают знания истории своего народа. Владимир за годы своего руководства Харьковом реконструировал памятник Ленину и театр имени Пушкина, а также помог в получении для русского языка статуса регионального на Харьковщине, что, несомненно, не было на благо города и в дальнейшем лишь всё усугубило.

Тем не менее, Шумилкин, даже при таких раскладах, оставался верным Украине — он был одним из так называемых «умеренных» политиков, когда ему на смену пришел откровенный ватник Михаил Добкин. Сейчас Добкин очень перекрасился, сделал вид, что покаялся, извинился перед украинцами и строит из себя «патриота Украины», хотя такие люди не меняются. 

Выборы на новый мэрский срок Шумилкин проиграл очень легко — после членства в компартии он вступил в партию «Наша Украина», которая была партией Виктора Ющенко — довольно-таки проукраинского кандидата. Разумеется, за спиной у Добкина была вся пропагандная машина Кремля, и рашисты не могли допустить, чтобы в городе, который они уже видели своим, оставался при власти человек «русофоба» Ющенко. Помимо активной пропаганды и черного пиара, не последнюю роль сыграли и фальсификации с вбрасыванием подставных бланков в урны для голосования.

Так Владимир Шумилкин завершил свою политическую карьеру и занялся бизнесом, а в политику отправил своего сына Алексея, который ныне является одним из депутатов в Харькове. Неизвестно, владеет ли он эрзянским языком и считает ли себя эрзянином, но известно, что, в отличие от отца, Алексей сразу же избрал роль проукраинского политика, а не «прокладки» между украинскими и кремлёвскими силами.

Корреспондент

Добавить комментарий